Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сергей Лавров находится с официальным визитом в Беларуси

Российско-белорусские отношения носят союзнический характер и активно развиваются как по линии Союзного государства, так и в рамках Евразийского экономического союза

21-22 ноября Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит Республику Беларусь с рабочим визитом для участия в совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе российского МИДа.

Программой пребывания предусмотрена встреча с Министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Российско-белорусские отношения носят союзнический характер и активно развиваются как по линии Союзного государства, так и в рамках Евразийского экономического союза. Планомерно реализуются утвержденные в марте 2015 года Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы), а также Программа согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы.

Традиционно активными являются двусторонние политические контакты на высшем и высоком уровне. В текущем году уже состоялось 6 встреч Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, премьер-министры двух стран встречались 10 раз. Плотный график контактов поддерживается по линии профильных министерств и ведомств. Ведется регулярное взаимодействие по линии парламентов. 10 июня 2016 года в Минске прошла юбилейная 50-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

В ходе переговоров министры предметно рассмотрят широкий круг вопросов российско-белорусского внешнеполитического сотрудничества с акцентом на реализацию положений Совместного заявления Президентов России и Беларуси В.В.Путина и А.Г.Лукашенко от 15 декабря 2015 года.

В соответствии с повесткой дня совместного заседания коллегий будут обсуждены основные направления межмидовского взаимодействия по продвижению общих подходов в ООН, развитие интеграционных процессов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, отношения с европейскими партнерами, совместное противодействие попыткам фальсификации истории. По итогам планируется подписание Плана межмидовских консультаций на 2017 год.

Системный и многоплановый характер имеет внешнеполитическое взаимодействие двух стран. Россия и Беларусь тесно сотрудничают в ООН, ОБСЕ, других универсальных и региональных организациях, имеют близкие подходы к основным международным проблемам, выступают за развитие полицентричной системы мироустройства, решение международных конфликтов путем переговоров, осуждают практику применения в международных отношениях односторонних принудительных политических и экономических санкций для оказания давления на независимые государства.

Россия и Беларусь придают большое значение укреплению торгово-экономического взаимодействия и, несмотря на имеющееся снижение ряда показателей во взаимной торговле, Россия – ведущий торговый партнер Беларуси (доля России в белорусской внешней торговле в 2015 году составила 48,3%, по итогам января-сентября с.г. – более 51%). По итогам 2015 года товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Беларусь составил 27,53 млрд. долл. США, по предварительным результатам января-сентября с.г. – 18,83 млрд. долл. США. В экономической сфере особое внимание уделяется реализации совместных инвестиционных проектов, крупнейшим из которых является сооружение Белорусской АЭС.

С учетом союзнического характера двусторонних отношений в целях поддержки белорусской экономики и стабилизации социально- экономического положения в стране Россия предоставляет Беларуси масштабную финансовую помощь: в марте 2015 года подписано Межправительственное соглашение о предоставлении Беларуси кредита в размере 110 млн. долл., в июле 2015 года – Соглашение о предоставлении 760 млн. долл. Кроме того, в марте 2016 года Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил предоставление Беларуси финансового кредита в размере 2 млрд. долл. семью траншами.

Традиционно высоким уровнем характеризуется сотрудничество в области культуры, обороны и безопасности, в научно-технической сфере, реализуются финансируемые из бюджета Союзного государства совместные программы по целому ряду направлений.

Большую роль играет развивающееся межрегиональное сотрудничество. Более 80 субъектов Российской Федерации имеют торгово-экономические отношения с Беларусью. В республике официально аккредитованы представительства двух российских регионов: Краснодарского края и Нижегородской области, с июня 2009 г. в Минске функционирует Государственное автономное учреждение «Дом Москвы», учредителем которого является Правительство Москвы. С 2014 года в целях активизации межрегионального взаимодействия под патронажем председателей верхних палат парламентов двух стран проведены три Форума регионов России и Беларуси, два из которых – с участием президентов.

Источник: soyuz.by