Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

На переговорах Лукашенко и Путина в Москве на первом месте будут политические темы, - Александр Суриков

Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков

На переговорах Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина в Москве на первом месте будут политические темы. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что на первом месте будут все-таки политические темы с учетом обстановки в мире, а хозяйственные разговоры, которые у всех на слуху, - нефтегазовые и так далее - это не главная тема этой встречи. Но она тоже, наверное, будет присутствовать", - считает российский дипломат.

Посол также прокомментировал прошедшую 17 ноября встречу Президента Беларуси с представителями российских региональных СМИ.

"На мой взгляд, она даже менее критична, чем все предыдущие, - отметил российский посол. - Ситуация в мире такова, что есть над чем задуматься и кое-где смягчаться - там, где была острота. Какие-то нюансы внешнеполитические, возможно, в мире возникнут, в том числе в связи с избирательными кампаниями в США, во Франции, в ФРГ... Поэтому сегодняшний период - не время для острых ощущений".

Говоря о развитии сотрудничества в формате СНГ в связи с предстоящим председательством в Содружестве России, посол подчеркнул, что сотрудничество ничто так не крепит, как экономика.

"Это экономические скрепы. Я разделяю озабоченность Александра Григорьевича как раз экономическими проектами. Один из них - это пояс Шелкового пути. Его необходимо как можно быстрее реализовать. Он серьезно скрепит в том числе часть стран СНГ. И необходимо думать над дальнейшими совместными проектами. Имеется в виду энергетика, промышленное производство и т.д.", - заявил Александр Суриков.

Источник: БелТА