Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусский народ строит разумную экономическую модель под руководством главы государства, – российский журналист

Впервые обозреватель газеты «Новый Петербургъ» приехал в Беларусь в 2003 году

Белорусский народ строит разумную экономическую и аграрную модель под руководством Главы государства. Такое мнению корреспонденту портала www.soyuz.by высказал обозреватель газеты «Новый Петербургъ» Андрей Антонов.

Журналист принял участие в традиционном пресс-туре представителей российских региональных средств массовой информации в Беларусь, который завершился 17 ноября. В этом году площадкой мероприятия стала Могилевская область.

Впервые обозреватель газеты «Новый Петербургъ» приехал в Беларусь в 2003 году. «Еще тогда я ощутил, что в постсоветском пространстве существует здравый смысл и народ под руководством главы государства строит разумную экономическую и аграрную модель страны», – подчеркнул он.

С тех пор журналист много раз бывал в Беларуси и неоднократно имел возможность убедиться в том, что этот вектор сохраняется и страна уверенно движется вперед.

«В Беларуси постоянно создаются новые предприятия, модернизируется старые. Я помню, что несколько лет назад Беларусь деревообрабатывающую промышленность», – рассказал обозреватель газеты «Новый Петербургъ».

Тогда, по его словам, в промышленность были внедрены новые технологии, завезено современное оборудование и фактически на базе старых были созданы новые современные производства.

В пресс-туре по Могилевской области Андрея Антонова больше всего заинтересовало культурное развитие страны. Его порадовало, что в районных центрах активно развивается спортивная и культурная инфраструктура. Он отметил, что во многих районных и сельских центрах работают дома культуры, создаются ледовые арены.

Журналист отметил, что в Беларуси большое внимание уделяется народной культуре. Культура и память предков, отцов и дедов играют здесь большую роль. «Мы знаем, как берегутся памятники подвигам Великой Отечественной войны, большое внимание уделяется истории Беларуси, истории родного края», – пояснил он.

«Каждый регион, каждая область Беларуси особенны, у них есть своя аура. Я не могу сказать, что есть большое различие между ними, но в тоже время в каждой есть что-то свое. У Гродненской области своя духовная атмосфера, у Могилевской тоже приятная аура. Прежде всего, белорусские регионы запоминаются своим гостеприимством, своими людьми, которые трудятся и создают что-то новое», – резюмировал обозреватель газеты «Новый Петербургъ».

Источник: soyuz.by