Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Промышленные ведомства России и Беларуси обсудили вопросы индустриального сотрудничества в рамках Союзного государства

В завершение коллеги глава Минпромторга России пригласил белорусских коллег продолжить диалог уже в многостороннем формате на Международном форуме «Антиконтрафакт-2016», который пройдет с 22 по 23 ноября этого года в Ереване

Руководители Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности Республики Беларусь и Евразийского экономического союза провели совместную коллегию, на которой обсудили актуальные вопросы индустриального сотрудничества двух стран в рамках Союзного государства. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга России.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров и глава Минпрома Белоруссии Виталий Вовк обсудили реализацию совместного проекта развития станкостроительной отрасли в рамках Союзного государства. Стороны отметили успешную работу по этому направлению и выразили готовность способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества между станкостроительными предприятиями Российской Федерации и Республики Беларусь.

Также на встрече была достигнута договоренность о проведении на площадке Минпромторга России практических консультаций по выработке согласованных позиций по снятию ограничений во взаимных поставках и в реализации совместных проектов импортозамещения, в том числе, в области сельскохозяйственного машиностроения.

Стороны также договорились о координации российско-белорусского взаимодействия при выработке решений по проблемным вопросам с Евразийской экономической комиссией в целях выстраивания единой согласованной промышленной политики Союзного государства в поле ЕАЭС. Речь шла о согласовании совместных мер тарифной защиты в рамках союза.

Одним из важных решений коллегии стало создание рабочей группы по поддержке экспорта в рамках российско-белорусского сотрудничества.

Денис Мантуров представил белорусским коллегам проект Российской промышленной зоны в Египте и пригласил к совместному участию в нем.

Также он предложил рассмотреть возможность участвовать в крупных международных выставочных мероприятиях стран ЕАЭС под единым брендом. Стороны поддержали предложение и договорились о выработке согласованных действий.

В завершение коллеги глава Минпромторга России пригласил белорусских коллег продолжить диалог уже в многостороннем формате на Международном форуме «Антиконтрафакт-2016», который пройдет с 22 по 23 ноября этого года в Ереване. На этой площадке руководители промышленных ведомств стран ЕАЭС обсудят актуальные вопросы индустриального сотрудничества.

Источник: soyuz.by