Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Руководители миграционных органов стран ОДКБ обсудят возможный наплыв беженцев из зон вооруженных конфликтов

Ожидается, что по итогам мероприятия члены КСБНМ утвердят План работы Координационного совета на 2017 год

В Астане 17 ноября состоится очередное (девятнадцатое) заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ). Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В ходе заседания члены КСБНМ должны избрать нового Председателя Координационного совета и Секретаря КСБНМ. Также в соответствии с повесткой дня обсудят итоги проведения в формате ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием «Нелегал-2016» и результаты мониторинга ситуации, связанной с возможным массовым наплывом беженцев из зон нестабильности и вооруженных конфликтов.

Участники Заседания обменяются опытом взаимодействия миграционных служб с пограничными службами государств – членов ОДКБ в реализации совместных мер по созданию механизма обмена информацией о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в государства - члены ОДКБ закрыт, а также опытом подготовки государств – членов ОДКБ к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с массовым прибытием лиц, ищущих убежище и беженцев из других стран.

Будет рассмотрен проект Меморандума о сотрудничестве между Координационным советом руководителей компетентных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией и Консультативным комитетом по миграционной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии. По результатам будет принято решение о его подписании.

Ожидается, что по итогам мероприятия члены КСБНМ утвердят План работы Координационного совета на 2017 год.

Источник: soyuz.by