Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Пресс-тур представителей СМИ Союзного государства начался 14 ноября в Беларуси: в страну приехали более 100 журналистов

Среди участников впервые сразу 4 федеральных телеканала, а также ведущие российские блогеры

В Могилеве стартовал большой пресс-тур представителей СМИ Союзного государства. Снимать, фотографировать и писать о стране приехали более 100 журналистов из полусотни регионов России.

Среди участников впервые сразу 4 федеральных телеканала, а также ведущие российские блогеры.

Александр Егоров последний раз был в Беларуси почти 30 лет назад, еще в советское время. Всю информацию о синеокой журналист из Чебоксар узнавал от коллег. И вот, наконец, появилась возможность самому написать о своих впечатлениях.

Александр Егоров, журналист газеты «Советская Чувашия» (Чебоксары, Россия): "Ребята, у вас в Беларуси какая-то своя интересная ментальность. Вы не похожи ни на кого. Спокойные, самодостаточные. Вы белорусы получаете удовольствие от своей жизни здесь, у себя на родине".

На частном металлургическом предприятии россияне внимательно слушают, снимают, фотографируют и записывают. Здесь впервые в мире разработали и внедрили в производство уникальную технологию отливки металла. Совместили несовместимое – придали чугуну пластические свойства стали.

Андрей Антонов, журналист газеты «Новый Петербург» (Санкт-Петербург, Россия): "Чувствуется, что Беларусь не стоит на месте, Беларусь движется вперед".

А это не просто средняя школа, а настоящий городок более чем на тысячу мест. Основной образовательный центр микрорайона. Журналистам интересно все: от школьной формы до успеваемости. В свою очередь ученикам интересно, где их будут показывать.

Александр Козьмин, блогер, фотограф (Санкт-Петербург, Россия): "Поражает, конечно, чистота, стерильная чистота во всей Республике ну и люди, прекрасные люди".

С белорусской медициной гости знакомятся на примере Областной детской больницы. Благодаря новейшему оборудованию и высококлассным специалистам здесь научились выхаживать недоношенных деток с весом при рождении всего в 500 граммов.

Алла Рощина, журналист телеканала «Волга» (Нижний Новгород, Россия): "Есть ощущение, как скорее какого-то детского центра. Все раскрашено, все очень ярко и красиво".

Пресс-тур по Беларуси продлится всю неделю.

Основная часть пройдет в Могилевской области. На очереди Шкловский район и Бобруйск.

Источник: телеканал СТВ (Столичное телевидение)