Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия вырабатывают подходы по рассмотрению жалоб в деятельности аккредитованных субъектов

Белорусский государственный центр аккредитации в рамках договора Евразийского экономического союза сотрудничает со своими коллегами

Республика Беларусь и Российская Федерация вырабатывают подходы по рассмотрению жалоб и претензий в деятельности аккредитованных субъектов. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента портала www.soyuz.by, сообщила директор Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева.

Белорусский государственный центр аккредитации в рамках договора Евразийского экономического союза сотрудничает со своими коллегами. В частности спикер отметила, что в договоре имеются статьи и приложения, предусматривающие гармонизацию деятельности стран-участниц в области аккредитации.

В связи с этим, в этом году ЕЭК создала отдельный комитет по аккредитации и оценке соответствия. Задача данного комитета состоит в выявлении расхождений в процедурах и подходах органов по аккредитации и определении задач в области гармонизации их деятельности.

«Конечно, мы планируем отстаивать свои подходы, но в ближайшее время будем очень тесно сотрудничать с коллегами из России по рассмотрению жалоб и претензий в деятельности аккредитованных субъектов. Ни для кого не секрет, что в Российской Федерации много случаев фальсификаций, есть у них претензии и к работе наших аккредитованных субъектов. Мы пытаемся выработать подходы по рассмотрению этих жалоб и доведению до потребителей результатов их рассмотрения», – отметила Татьяна Николаева.

Специалисты Белорусского государственного центра аккредитации надеются, что такая активная работа в сфере оценки соответствия аккредитации как с Россией, так и с другими нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу нормализует ситуацию в части претензий к работе аккредитованных субъектов и качеству продукции.

«Мы ожидаем, что все предпринятые нами шаги приведут к упорядочению процедур по аккредитации», – резюмировала она.

Источник: soyuz.by