Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

План сотрудничества между Министерствами обороны Беларуси и России на 2016 год успешно выполнен, - Андрей Равков

Министр обороны Беларуси рассказал, что на коллегии также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере технического обеспечения региональной группировки войск

План сотрудничества между Министерствами обороны Беларуси и России на 2016 год успешно выполнен. Об этом сегодня по итогам заседания совместной Коллегии Министерств заявил глава белорусского оборонного ведомства Андрей Равков, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Взаимодействие Вооруженных Сил Беларуси и России стало более интенсивным. План сотрудничества между нашими министерствами обороны на 2016 год, который включал более 100 мероприятий, успешно выполнен, а военные двух стран научились совместно реагировать на изменения военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе», - отметил Андрей Равков.

Среди наиболее крупных мероприятий были названы совместные учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016» и учения с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство – 2016».

Следующее подобное учение – «Запад-2017» –запланировано на сентябрь следующего года. В рамках стратегического учения Вооруженные силы продемонстрируют готовность выполнения совместных задач.

Министр обороны Беларуси рассказал, что на коллегии также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере технического обеспечения региональной группировки войск (сил).

«Данное соглашение создает основу дальнейшего развития технического сотрудничества и позволит проводить согласованную политику по применению и совершенствованию сил и средств технического обеспечения в интересах региональной группировки войск», - подчеркнул он.

Кроме того, на заседании был утвержден план работы совместной коллегии на следующий год и план мероприятий Беларуси и России в оборонной сфере до 2018 года, а также протокол к соглашению о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании единой региональной системы ПВО, положение, регламентирующее взаимодействие в области обмена информацией.

Документы включают реализацию мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, выполнение комплекса организационных и практических мероприятий по определению основных подходов к подготовке и проведению совместных учений, к взаимодействию в области радиационной и химической защиты, организацию информационной работы.

Андрей Равков отметил полное взаимопонимание оборонных ведомств. По его мнению, успешное выполнение запланированных мероприятий позволит и впредь укреплять обороноспособность двух стран и Союзного государства в целом.

Источник: soyuz.by