Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Сербии стартуют учения с участием десантников из России и Беларуси

Военнослужащие Воздушно-десантных войск России совместно с коллегами из Сербии и Беларуси отработают на учениях «Славянское братство-2016» обнаружение, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований

Вторые Международные учения "Славянское братство" стартуют под Белградом. Как передает РИА Новости со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникации Минобороны России, для участия в них в Сербию направились более 150 российских и порядка 50 белорусских десантников.

Первые учения "Славянское братство" проводились в прошлом году на полигоне Раевский под Новороссийском на базе горного соединения ВДВ. В этом году руководство учений, которые пройдут со 2 по 15 ноября под Белградом, полностью возложено на сербскую сторону.

Как сообщили в Минобороны РФ, в учениях "Славянское братство 2016" будет задействовано более 150 десантников из состава отдельного разведывательного батальона Ивановской дивизии ВДВ. Помимо личного состава в Сербию будут переброшены три боевые машины БМД-2, расчет беспилотного летательного аппарата "Тахион", а также четыре квадроцикла для проведения рейдов и выполнения разведывательных задач.

Начальник разведки ВДВ генерал-майор Олег Польгуев уточнил, что военнослужащие Воздушно-десантных войск России совместно с коллегами из Сербии и Беларуси отработают на учениях "Славянское братство-2016" обнаружение, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований.

"В ходе практического розыгрыша будут разыграны различные тактические эпизоды по применению подразделений специального назначения трех стран по предназначению. Кроме этого, замыслом учения предусмотрены совместные действия специальных подразделений стран-участниц по обнаружению, блокированию и ликвидации незаконных вооруженных формирований, их баз и выполнение сопутствующих задач", — сказал генерал.

По его словам, что основной задачей учений станет тренировка слаженности работы единой системы управления и штабов всех участвующих сторон.

В преддверии учений более 50 белорусских десантников из состава миротворческое подразделения Сил специальных операций прибыли в Россию, чтобы отправится в Сербию вместе с российскими коллегами. В общей сложности тремя самолетами Ил-76МД Военно-транспортной авиации РФ в район проведения учений убыли порядка 250 военнослужащих из России и Беларуси.

По информации сербского военного ведомства, этапы "Славянского братства 2016" пройдут на стрельбище "Орешац" на северо-востоке страны, полигоне "Пасулянске ливаде" в юго-восточной Сербии, а также аэродромах "Ковин" и "Батайница" в пригородах Белграда. От сербской стороны в учениях будет задействовано около 450 солдат и офицеров.

"В ходе учений будут осуществлены высадка десанта с самолетов и вертолетов, десантирование бронетехники, обеспечение пространства для десанта, марш-бросок, преодоление линии препятствий, штурм базы террористов, разведка позиций с помощью беспилотных летательных аппаратов, артиллерийская подготовка атаки, огневая поддержка с воздуха, задержание угнанного транспортного средства, обезвреживание взрывного устройства и эвакуация раненых", — сообщила пресс-служба минобороны Сербии.

Отмечается, что с десантниками из России ожидается прибытие музыкального ансамбля ВДВ РФ, который вместе с ансамблем министерства обороны Сербии проведет концерты в городах Ниш и Панчево.

Источник: РИА Новости