Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вице-премьеры Беларуси и России обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Участники переговоров условились, что в первом квартале будущего года они проведут еще одну встречу, чтобы рассмотреть, как реализуются достигнутые договоренности

Вопросы торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь связанные со строительством объектов в Беларуси и России, обсуждались сегодня в Москве на встрече заместителя Премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с российским вице-премьером Дмитрием Козаком. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского Правительства.

Белорусский вице-премьер напомнил, что главный объект, который возводится в Беларуси с российским участием, - это атомная станция. В свою очередь белорусская сторона участвует в России во многих строительных проектах, при этом чисто белорусские объекты возводятся в пяти российских регионах. Анатолий Калинин сообщил, что белорусские строители возводят в России порядка 40 жилых объектов, около 10 объектов уже сданы в эксплуатацию. "Это не просто одиночно стоящие дома, это жилые кварталы со всей инфраструктурой, со всем комплексом удобств", - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, белорусские специалисты строят объездной участок дороги вокруг Калуги, а также около десятка путепроводов в Калужской и Смоленской областях. "Это говорит о том, что белорусские строители в России востребованы, они соответствуют всем предъявляемым здесь критериям и требованиям", - отметил Анатолий Калинин.

Еще одной темой обсуждения с Дмитрием Козаком стала унификация нормативов и требований в сфере строительства: регламентных требований при возведении зданий и сооружений и требований к качеству и соответствию строительных материалов. Белорусский вице-премьер сообщил, что стороны договорились о рассмотрении этих подходов совместно с Казахстаном с последующим выходом на подписание соответствующего соглашения. "Мы создадим наднациональный уровень требований и контроля в сфере строительства", - сказал Анатолий Калинин.

Участники переговоров условились, что в первом квартале будущего года они проведут еще одну встречу, чтобы рассмотреть, как реализуются достигнутые договоренности.

Источник: soyuz.by