Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Развитие молодежного инновационного предпринимательства – одна из ключевых задач государства, - Александр Шумилин

По его словам, для этого создаются научно-технологические парки, которые являются формой интеграции образования, науки, производства и способствуют развитию наукоемких технологий и наукоемких организаций

Развитие молодежного инновационного предпринимательства является одной из ключевых задач государства. Об этом сегодня во время церемонии открытия Пятого Форума вузов инженерно-технологического профиля заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

По его словам, для этого создаются научно-технологические парки, которые являются формой интеграции образования, науки, производства и способствуют развитию наукоемких технологий и наукоемких организаций.

«Мы рады, что один из самых первых технопарков в Беларуси – технопарк БНТУ «Политехник», который продолжает успешно функционировать и развиваться», - отметил Александр Шумилин.

Он рассказал, что основными направления деятельности резидентов технопарков являются приборостроение, машиностроение, электроника, информационные технологии, разработка программного обеспечения, медицина, фармацевтика, производство медицинского оборудования, работы в области НИОКР, оптика, лазерные технологии, энергетика, энергосбережение, био- и нанотехнологии.

«После получения начальных ресурсов и создания опытного образца необходимо дальнейшее, более масштабное финансирование инновационного проекта, и здесь нужен венчурный капитал. Поэтому для нас интересен опыт венчурного финансирования в России и сегодня уже достигнута договоренность о создании Белорусско-Российского венчурного фонда», - сказал Председатель ГКНТ.

Источник: soyuz.by