Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Татарстан обсуждают возможность создания совместных нефтехимических производств

В частности, он рассказал, что Татарстан заинтересован в развитии сети АЗС на территории Беларуси

Беларусь и Татарстан обсуждают возможность создания совместных нефтехимических производств. Об этом заявил в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В частности, он рассказал, что Татарстан заинтересован в развитии сети АЗС на территории Беларуси. «Мы здесь построили уже 17 заправочных станций, еще четыре планируем построить. Также мы обсудили создание каких-то совместных нефтехимических производств. Я считаю, что для нас это интересно», - проинформировал Президент Татарстана.

По его словам, обсуждаются также совместные проекты с «Белкоммунмашем» и Минским моторным заводом. Кроме того, Татарстану интересен опыт Беларуси в развитии агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения. «Беларусь уже сумела создать конкурентные продукты», - считает Рустам Минниханов.

Отвечая на вопрос, создают ли друг другу прямую конкуренцию МАЗ и КамАЗ, Рустам Минниханов, отметил, что во многих сегментах они работают в одной нише.

«Обсуждался вопрос об интеграции двух предприятий. Но по тем или иным причинам этого не произошло, хорошо это или плохо - не мне судить. Ассортиментный перечень можно разделить - кто какие автомобили производит. При желании все реально, надо друг друга слышать, ведь можно было бы значительно унифицировать платформы, адаптировать компоненты. Этим все равно надо заниматься, иначе конкуренцию выдержать очень сложно», - резюмировал он.

Источник: ОНТ