Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Российские и белорусские десантники уничтожили условные незаконные вооруженные формирования в приграничной зоне Союзного государства

Под Брестом проводится заключительный этап совместного белорусско-российского тактического учения



На полигоне Брестский десантники двух стран в течение двух суток отработали вопросы ведения разведывательно-поисковых действий, устройства налета на район базирования условных незаконных вооруженных формирований (НВФ) и уничтожения прорвавшихся из блокированного района диверсантов в приграничной зоне Союзного государства. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Разведчики парашютно-десантного полка ВДВ России в рамках учения совместно с белорусским коллегами совершили ночной марш, провели доразведку местности, уточнили координаты целей для нанесения огневого поражения по району расположения условных НВФ.

В целях восполнения материальных средств, боеприпасов и продовольствия разведывательных групп, действующих более двух суток в тылу условного противника, экипажи армейской авиации Ми-8 Военно-воздушных сил (ВВС) Республики Беларусь отработали ночное десантирование грузов в заданном районе, после чего эвакуировали условно раненных и плененных диверсантов на командный пункт.

Для блокирования и уничтожения крупной базы условных НВФ, обнаруженной разведдозорами, было принято решение десантировать посадочным способом из вертолетов несколько групп союзного десанта общей численностью около 150 человек, которые должны завершить ликвидацию НВФ в приграничной зоне

«На данном учении нет плохих или хороших. Десантники России и Беларуси обмениваются опытом, учатся друг у друга на практике, отрабатывают действия по применению десантных подразделений при ведении контрдиверсионных действий в условиях лесисто-болотистой местности», — сказал заместитель командующего Силами специальных операций Республики Беларусь полковник Виктор Гулевич.

На совместное российско-белорусское учение привлечено около 600 военнослужащих от двух стран, задействовано более 150 единиц вооружения и военной техники, в том числе более 60 единицы БТР-80. Активная фаза учения проводится с 18 по 20 октября.


Источник: soyuz.by