Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ЕАЭС и ЕС нужно обсудить тему единого экономического партнерства - Валовая

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая считает, что ЕАЭС и Евросоюз должны возродить переговоры по созданию единого экономического партнерства, не дожидаясь улучшения политических отношений. Об этом она заявила на V Евразийском форуме в Вероне, сообщают РИА Новости

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая считает, что ЕАЭС и Евросоюз должны возродить переговоры по созданию единого экономического партнерства, не дожидаясь улучшения политических отношений. Об этом она заявила на V Евразийском форуме в Вероне, сообщают РИА Новости.

"Мы сейчас наблюдаем так называемую регионализацию мира, и я считаю, что это путь к глобальной экономике. Должны появиться региональные экономические блоки и должны появиться эффективные связи между блоками - когда появится экономическая эффективность между ними - тогда мы увидим реальную глобальную экономику. То есть сначала вырабатываются подходы на региональном уровне, а затем эти объединения выстраивают сеть партнерских отношений на глобальном уровне", - заявила Татьяна Валовая.

В качестве примера она привела работу США по созданию Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств. "У нас есть потенциал для участия в подобном мегапроекте - Трансевразийском партнерстве, то есть взаимодействовать и с Европой, и со странами АТР - это и есть выстраивание двух треков одного процесса", - отметила она.

Валовая напомнила, что в настоящее время отношения РФ и Евросоюза переживают не лучшие времена, падает оборот взаимной торговли. "На мой взгляд, как ни парадоксально это может прозвучать, сейчас самое время, чтобы начать строить Евразийское партнерство с Европой, потому что самые великие решения принимаются в сложные периоды, нужно сесть за стол переговоров и говорить об экономике", - заключила она.

Источник