Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Принципы открытости и транспарентности полностью реализованы на площадке Белорусской АЭС, – Алан Хасиев

Международная экспедиция белорусских и российских экологов на стройплощадку Белорусской атомной электростанции проходила 17-18 октября



Принципы открытости и транспарентности в полной мере реализованы на площадке строящейся Белорусской атомной электростанции в Островце. Об этом журналистам заявил председатель Межрегионального общественного экологического движения «Ока» Алан Хасиев, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Международная экспедиция белорусских и российских экологов на стройплощадку Белорусской атомной электростанции проходила 17-18 октября.

«17 октября мы были непосредственно на стройплощадке Белорусской атомной электростанции. Мы были в городе Островце и на прилегающих территориях, где проводили экологические измерения на собственном оборудовании. Мы получили очень подробную информацию для составления экологического паспорта Белорусской АЭС», – пояснил Алан Хасиев.

Экологический паспорт атомной электростанции создается независимыми экологами, чтобы иметь базу данных для сравнительного анализа.

«Исследования проводились на территории. Также важно знать, какие используются ресурсы для того, чтобы население было спокойно и сами атомщики знали, что используются материалы и оборудование, в полной мере соответствующее требованиям», – подчеркнул председатель.

Первый этап исследований окончен, второй пройдет в следующем году непосредственно в помещениях и зданиях станции, которые будут готовы к началу эксплуатации.

«В следующем году мы постараемся проводить все свои исследования под контролем независимых средств массовой информации. Все это будет фиксироваться на камеры и протоколироваться. Это дополнительный гарант того, что все максимально объективно, соответствует реальному положению вещей», – отметил Алан Хасиев.

Еще одна задача международного движения – контроль за соблюдением стандартов, которые используются «Росатомом» в рамках производственной системы.

«Принципы, которые заложены в деятельности госконцерна «Росатом», а именно максимальная открытость и транспарентность, в полной мере реализованы на площадке Белорусской атомной станции», – подчеркнул председатель.

По его словам, все вопросы участников экспедиции, а также все требования о местах замеров были в полной мере удовлетворены. Ни одного отказа со стороны генерального подрядчика или администрации Белорусской АЭС не было получено.

«Вопросы экспедиции формируются во многом из тех задач, которые возникают во время встреч с общественностью. Во время экспедиций мы проводим встречи не только на пресс-конференциях, но и в трудовых коллективах. Все вопросы мы собираем, а затем выносим на обсуждение и получение ответов у атомщиков», – пояснил Алан Хасиев.

автор: Букато Надежда


Источник: soyuz.by