Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ММЗ и татарстанская компания «РариТЭК Холдинг» создадут газопоршневой двигатель

Минский моторный завод подписал меморандум о сотрудничестве с АО "РариТЭК Холдинг" (Татарстан) по разработке и созданию газопоршневых двигателей на базе моторов ММЗ, а также дилерский договор на поставку продукции для ОАО "Производственное объединение Елабужский автомобильный завод".


Минский моторный завод подписал меморандум о сотрудничестве с АО "РариТЭК Холдинг" (Татарстан) по разработке и созданию газопоршневых двигателей на базе моторов ММЗ, а также дилерский договор на поставку продукции для ОАО "Производственное объединение Елабужский автомобильный завод". Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" Игорь Емельянов во время визита татарстанской делегации на предприятие, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подписали ряд соглашений с предприятиями Татарстана. Основное соглашение подписано с компанией "РариТЭК Холдинг", с которой мы планируем реализовать наш совместный проект - производство двигателей, работающих на газовом топливе. Таким образом, Татарстан будет участвовать в разработке семейства новых двигателей на ММЗ", - рассказал Игорь Емельянович.

По словам гендиректора Минского моторного завода, сначала будут производиться двигатели на компримированном природном газе, а в перспективе планируется создание двигателей на сжиженном газе.

"Сегодня мы продемонстрировали делегации из Татарстана все наши возможности, показали линейку двигателей, которые производятся на нашем предприятии. Президент Татарстана высоко оценил нашу продукцию, предприятие, культуру производства", - подчеркнул Игорь Емельянович.

Он также отметил, что делегация из Татарстана сегодня имела возможность увидеть семейство двигателей, на которых реализованы технические решения, предполагаемые к внедрению в совместном проекте, а также технику белорусского производства, на которой установлены данные двигатели. "Несколько двигателей по поручению главы государства поставлены на Минский тракторный завод, где отрабатываются компоновочные решения. В следующем году мы собираемся продемонстрировать образцы техники с этими двигателями во время посевной кампании", - рассказал Игорь Емельянович.

Минский моторный завод основан в 1963 году, является разработчиком и производителем современных дизельных двигателей. Потребители двигателей ММЗ - конвейерные производства в Беларуси, России, других странах СНГ и дальнего зарубежья.

Источник: soyuz.by