Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Беларуси разработана четкая система надзора в области ядерной безопасности, - МАГАТЭ

Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS) была впервые проведена в Беларуси со 2 по 14 октября


Руководитель миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности Петтери Тииппана сегодня в Минске заявил, что в Беларуси разработана четкая система надзора в области ядерной и радиационной безопасности, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Беларусь – это страна, вступающая на путь ядерной энергетики, страна, в которой четко прослеживается приверженность стратегии безопасности. Первостепенной задачей, которая стоит перед правительством, является проработка и подготовка всех основных процессов к запуску станции в эксплуатацию, чтобы все госструктуры были готовы к управлению и осуществлению надзора», - отметил эксперт.

По его словам, на данный момент в Беларуси разработан ряд мер для успешного решения поставленной задачи.

«В данном случае чрезвычайно важно, чтобы белорусское правительство продолжало содействовать и предоставлять ресурс для осуществления этой задачи, не забывая и о других вопросах», - резюмировал Петтери Тииппана.

Напомним, что миссия МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS) была впервые проведена в Беларуси со 2 по 14 октября. Цель миссии – оценка соответствия регулирующей инфраструктуры и деятельности в Беларуси нормам безопасности МАГАТЭ.


автор: Диндилевич Наталья
Источник: soyuz.by