Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МАГАТЭ рекомендует другим странам использовать положительный опыт Беларуси при строительстве АЭС

Одна из положительных практик – сильные и эффективные механизмы координации деятельности: межведомственная комиссия по координации основных мероприятий по сооружению Белорусской АЭС и контролю за его исполнением и межминистерская рабочая группа по координации надзора за сооружением Белорусской АЭС



Международное агентство по атомной энергии рекомендует использовать другим странам положительные практики Беларуси при реализации проекта по строительству атомной электростанции. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель миссии IRRS в Беларуси, генеральный директор Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«В ходе миссии мы выявил две хорошие практики, подготовили ряд предложений и рекомендаций в тех областях, которые все еще требуют улучшения. Хорошими практиками мы называем такую систему работы, которой мы бы хотели поделиться с остальным миром в качестве примера работы», - отметил он.

Одна из положительных практик – сильные и эффективные механизмы координации деятельности: межведомственная комиссия по координации основных мероприятий по сооружению Белорусской АЭС и контролю за его исполнением и межминистерская рабочая группа по координации надзора за сооружением Белорусской АЭС. Вторая – это подходы к управлению быстрым ростом Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, инновационные механизмы и практики построения здоровой организационной культуры, делегирование молодым специалистам такой важной и ответвленной задачи как разработка стратегии для обмена знаниями с вновь поступающими на работу.

Он также рассказал, что предложения и рекомендации миссии касаются оказания постоянной поддержки и проработки вопросов, которые уже были отмечены в отчете Беларуси.

«Фундаментальными вопросами являются постоянное улучшение кадровых ресурсов, стремление к соответствию регулятивных норм по эксплуатации АЭС стандартам МАГАТЭ, готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. Нормативные требования необходимо обновлять и дорабатывать, чтобы регулирующий орган и эксплуатирующая компания были готовы к реагированию в сложных ситуациях. В свою очередь Госатомнадзору необходимо предпринять шаги для совершенствования системы управления - это поможет работать более эффективно и продуктивно», - отметил эксперт.

Петтери Тииппана добавил: «Предстоит еще много работы, и к этому нужно быть готовым. Мы выделили много направлений деятельности, по которым в Беларуси уже ведется работа. Надеюсь, наша миссия будет способствовать тому, что все госорганы, которые задействованы в проекте по запуску атомной станции, будут участвовать в совершенствовании этой работы и проведут ее самым успешным образом».


автор: Диндилевич Наталья
Источник: soyuz.by