Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Курганская область способны достичь товарооборота $100 млн, - Андрей Кобяков

"Мы должны выйти по меньшей мере на уровень взаимного товарооборота порядка $100 млн. Считаю, что нам это вполне по силам", - отметил Андрей Кобяков

Беларусь и Курганская область России способны достичь товарооборота $100 млн, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны выйти по меньшей мере на уровень взаимного товарооборота порядка $100 млн. Считаю, что нам это вполне по силам", - отметил Андрей Кобяков.

Приоритетом должно стать сотрудничество в торговле, машиностроении, промышленности, сельском хозяйстве. В частности, широкие перспективы открываются при сотрудничестве с Минским автомобильным заводом, который готов предложить широкий спектр газомоторной пассажирской техники.

"Мы готовы осуществить соответствующие поставки, причем можем предложить хорошие условия в части лизинга, субсидирования процентных ставок либо льготного кредитования", - сказал премьер-министр.

На взаимодействие с курганскими предприятиями рассчитывают также "Белшина", Минский моторный завод, предприятия холдинга "Автокомпоненты". Что касается промышленной кооперации, то есть предложения по использованию выпускаемых на МАЗе шасси при создании специализированной техники, в том числе пожарной. Взаимодействие также может быть налажено по проектам с китайской компанией Zoomlion. Перспективно сотрудничество в аграрном секторе. Беларусь готова оказать помощь в модернизации сельского хозяйства, строительстве молочно-товарных ферм, поставках доильных залов, развитии племенного животноводства, создании агрогородков.

"Мы можем предложить линейку всех видов сельскохозяйственной техники - от обработки почвы до уборки урожая. Есть варианты и возможности для совместной работы по сборочным производствам, при наличии интереса и соответствующей поддержки Курганской области мы могли бы в этом направлении серьезно поработать", - предложил глава белорусского правительства. Он также пригласил курганскую делегацию к участию в традиционной выставке "Белагро".

Белорусская сторона рассчитывает на взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, автодорожного и жилищного строительства. Возможны крупные поставки лифтового оборудования.

"У нас есть хороший в этом плане опыт в России - это касается строительства и жилья, и целых жилых кварталов, и инфраструктуры. Хотя расстояние до Курганской области немалое, думаю, мы могли бы найти определенные возможности для сотрудничества", - добавил Андрей Кобяков.

Возможно обсуждение взаимных поставок продуктов. Алексей Кокорин согласился, что взаимодействие в обозначенных отраслях выгодно Беларуси и Курганской области.

"Товарооборот восьми месяцев нынешнего года фактически приблизился к уровню 2015 года. Однако в статистике не полностью учитываются поставки сетевых компаний, так что товарооборот на самом деле значительно больше. Но нас это ни в коей мере не может успокаивать, задачи мы ставим амбициозные", - сказал губернатор.

По итогам встречи подписан план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами Беларуси и Курганской области на 2017-2019 годы. Российский город Курган и Гомельский городской исполнительный комитет заключили меморандум об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве. В январе-августе 2016 года товарооборот Беларуси и Курганской области составил $20,2 млн (в аналогичном периоде 2015-го - $10,9 млн).


Источник: soyuz.by