Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Пятый Евразийский форум пройдет в Вероне под девизом «Искусство инновации»

Дискуссии на форуме пройдут по двум тематическим направлениям: «Геополитические процессы в Большой Евразии» и «Инновации как проявление повседневной креативности». Особое внимание будет уделено новым моделям экономического сотрудничества в условиях глобального кризиса, а также межрегиональному сотрудничеству

Пятый Евразийский форум, посвященный интеграционным процессам на евразийском пространстве и диалогу между ЕС и ЕАЭС, пройдет в Вероне 20-21 октября под девизом «Искусство инновации». Об этом сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

«На Евразийском форуме, который пройдет в итальянской Вероне во дворце Palazzo della Gran Guardia, в этом году будет представлена содержательная повестка для дискуссий по вопросам инновационного развития и геополитических процессов Евразии. Форум будет полезным как для представителей власти, так и для деловых кругов всего евразийского региона», — сказал Стуглев.

Дискуссии на форуме пройдут по двум тематическим направлениям: «Геополитические процессы в Большой Евразии» и «Инновации как проявление повседневной креативности». Особое внимание будет уделено новым моделям экономического сотрудничества в условиях глобального кризиса, а также межрегиональному сотрудничеству.

Пятый Евразийский форум проводится совместно Фондом «Росконгресс» и Ассоциацией «Познаем Евразию». Участие в нем подтвердили более 600 представителей госвласти и деловых кругов, политических и общественных деятелей, экспертов и журналистов из России, Армении, Белоруссии, Индии, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Южной Кореи и других стран.

Как сообщили организаторы, на мероприятие, в частности, приглашены Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер, председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, британский экономист Роберт Скидельски.

«У нас сложились крепкие партнерские отношения с итальянской стороной. Мы не первый год сотрудничаем в плане реализации совместных инициатив: взаимодействуем в вопросах продвижения Петербургского международного экономического форума, совместными усилиями организуем Евразийский форум в Вероне», — отметил директор Фонда «Росконгресс».

Президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико считает, что предстоящий форум в Вероне призван стать площадкой, на которой политики, крупные бизнесмены и эксперты Италии, России и других стран Евразии могут обменяться мнениями по широкому кругу вопросов.

«Это очень важно в периоды экономического кризиса и геополитической напряженности. Евразийский форум имеет большое значение и для предпринимателей, которые ищут выход на внешние рынки», — подчеркнул он.

Евразийский форум, по словам Фаллико, поможет понять состояние и потребности рынков в различных странах Евразии, будет способствовать установлению новых бизнес-контактов.

«Вызовы глобальной экономики диктуют необходимость формирования экономического партнерства ЕАЭС и ЕС в рамках Большой Евразии. Европейский бизнес видит важность активизации диалога между двумя ведущими интеграционными объединениями Евразии. Он всегда выступает за прямые контакты между двумя союзами для плотного торгового экономического взаимодействия, и являются сторонником проведения таких форумов, как Веронский», — отметила член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) Татьяна Валовая.

Она добавила, что, помимо форума в Вероне, планируется еще ряд подобных мероприятий, в частности, форум в Минске с участием ЕАЭК и Евразийский экономический конгресс, который в декабре этого года будет проведен в Москве.


Источник: soyuz.by