Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусско-российские соглашения по газу позволят снизить тарифы для предприятий республики, – Минэнерго

«Мы провели огромную работу с Российской Федерацией по ценам на газ. С учетом достигнутых соглашений, открываются прекрасные перспективы по дальнейшему снижению тарифов для реального сектора экономики», - сказал В.Потупчик на пленарном заседании XXI Белорусского энергетического и экологического конгресса

Достижение соглашений по ценам на газ между Беларусью и Россией позволят снизить тарифную нагрузку для реального сектора экономики республики. Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава Минэнерго Владимир Потупчик.

«Мы провели огромную работу с Российской Федерацией по ценам на газ. С учетом достигнутых соглашений, открываются прекрасные перспективы по дальнейшему снижению тарифов для реального сектора экономики (Беларуси – ИФ)», - сказал В.Потупчик на пленарном заседании XXI Белорусского энергетического и экологического конгресса.

Он напомнил, что цена на газ для белорусских энергетиков в настоящее время в три раза выше, чем для их российских коллег, а в целях сохранения низких тарифов в ЖКХ для населения Беларуси действует механизм перекрестного субсидирования.

«Но мы посчитали, что с учетом рационального использования энергоресурсов и при условии, что цена на газ будет $117 за 1 тыс. кубометров мы сможем обеспечить, при сохранении предельно низких тарифов для населения, приемлемые тарифы для реального сектора экономики», - проинформировал В.Потупчик. «При этом $117 – это в два раза выше, чем для российских энергетиков», - отметил он.


Источник: soyuz.by