Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ЭКСАР работает над увеличением объемов поддержки экспорта по белорусско-российским проектам

Об этом сообщил во время круглого стола "Роль экспортно-кредитного страхования в экономике Беларуси" руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси Виктор Доронкевич

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), действуя в рамках государственной программы, решает конкретные задачи по увеличению объемов поддержки экспорта, в том числе по совместным белорусско-российским проектам. Об этом сообщил во время круглого стола "Роль экспортно-кредитного страхования в экономике Беларуси" руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси Виктор Доронкевич, передает БЕЛТА.

"Примером является поставка продукции МАЗ на Кубу при поддержке ЭКСАР, "Белэксимгаранта" и Банка развития Беларуси. Не секрет, что в продукции Минского автозавода, как и других белорусских предприятий, велика доля комплектующих российского производства. Белорусская компания "Марко" - лидер обувной промышленности в республике - использует возможности ЭКСАР при организации поставок российского сырья для нужд собственного производства и успешно развивает экспорт своей продукции в третьи страны", - привел несколько примеров Виктор Доронкевич.

В соответствии с программой развития Российского экспортного центра новые возможности поддержки и развития экспорта с использованием инструментов ЭКСАР получают также субъекты малого и среднего предпринимательства.

"В результате снимаются риски и обеспечивается приток льготного финансирования и инвестиций в Беларусь, - пояснил руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси. - Причем речь действительно идет не только о торговле, но также о российско-белорусских проектах в реальном секторе, например о строительстве новых заводов в Беларуси, способных производить импортозамещающую, инновационную и ориентированную на экспорт продукцию".

Высокий уровень экономической интеграции между предприятиями Беларуси и России, активное развитие и использование современных инструментов поддержки во внешнеэкономической деятельности предоставляют уникальные возможности субъектам хозяйствования, малодоступные не только партнерам по ЕАЭС, но и многим конкурентам из стран дальнего зарубежья, обратил внимание Виктор Доронкевич.

"В рамках тесного взаимодействия с "Белэксимгарантом", белорусскими банками и партнерами с использованием существующих инструментов и возможностей ЭКСАР наши совместные предложения дают возможность выстроить наиболее эффективную структуру по минимизации рисков во внешнеэкономической деятельности, а также предложить доступные белорусским и российским субъектам хозяйствования механизмы поддержки, позволяющие нарастить производство инновационной, импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции", - подчеркнул Виктор Доронкевич.

Источник: soyuz.by