Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Глава МИД Беларуси: Мы хотим не только сохранить наши связи с Россией, но и укрепить их

Он также подчеркнул, что «мы не только хотим сохранить наши связи с Россией, но хотим и укрепить эти связи»


Минск намерен укреплять связи с Москвой, а также развивать отношения с Китаем, Евросоюзом и США. Об этом заявил Министр иностранных дел Владимир Макей в интервью телеканалу «ОНТ». Стенограмма опубликована на официальном сайте министерства.

«Мы уже устали все в Беларуси, начиная с главы государства и заканчивая рядовым жителем страны, говорить о том, что Беларусь никуда не разворачивается, не собирается разворачиваться, бежать и уходить от России. Мы как были тесно привязаны экономически, человечески, политически, в военной сфере и в других отношениях, так и останемся», — заявил Министр.

Он также подчеркнул, что «мы не только хотим сохранить наши связи с Россией, но хотим и укрепить эти связи».

«Но это не значит, что мы не должны развивать отношения с Китаем, Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки, которые являются для нас абсолютно емкими, масштабными рынками», — добавил он.

Глава МИД считает, что «необходимо выстраивать отношения с максимально большим количеством как торгово-экономических, так и политических партнеров для того, чтобы в случае кризиса не оказаться «в ловушке».

«Кто-то говорит о кризисе (в отношениях с РФ — ред.), вы говорите о напряженности. Я бы не стал говорить в таких трагических тонах об отношениях с нашим главным и основным партнером и союзником», — заявил Владимир Макей.

По его словам, «маленькие проблемы, которые возникают в отношениях с российским партнером», носят временный характер.


Источник: soyuz.by