Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Цена на газ для Беларуси до 1 июля 2019 года будет рассчитываться по формуле «Ямал плюс», - Владимир Потупчик

Беларусь согласилась с предложением российской стороны о расчете цены газа для Минска в период по 1 июля 2019 года по формуле "Ямал плюс", передает "Интерфакс".

"Белорусская сторона согласилась с предложением Российской Федерации о том, что цена на газ для газоснабжающих организаций Беларуси с 1 января 2016 года по 1 июля 2019 года будет рассчитываться по формуле "Ямал плюс"", - сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик журналистам в Минске.

Глава Минэнерго также проинформировал, что на сегодняшний день цена газа для Беларуси составляет $132 за 1 тыс. кубометров. "На сегодняшний день по формуле "Ямал плюс" цена газа на границе составляет $132 за 1 тыс. кубометров. Она будет меняться в соответствии с изменением цен в России и будет рассчитываться по данной формуле до 1 июля 2019 года", - сказал министр.

Он также заметил, что дальнейшее изменение цены на газ предполагается осуществлять с учетом интересов Беларуси.

Источник: soyuz.by