Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Томская область готова перенимать опыт и технологии Беларуси в сельском и лесном хозяйстве


Томская область готова перенимать опыт и технологии Беларуси в сельском и лесном хозяйстве. Об этом сегодня на встрече в Гродненском облисполкоме заявил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и агропромышленному комплексу Андрей Кнорр, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кнорр и первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук подписали протокол о намерениях по участию гродненских специалистов в проектировании и строительстве объектов сельскохозяйственного профиля в Томской области. Речь идет прежде всего о возведении новых молочно-товарных ферм. К этой работе, как ожидается, привлекут специалистов компании "Гроднооблсельстрой". Подписание документов стало итогом визита делегации Томской области в Гродненский регион, ознакомления с его агропромышленным комплексом.

"Главная задача наша - продовольственная безопасность Томской области, региона прежде всего нефтегазового и лесного. Беларусь в последние годы достигла высоких результатов в развитии АПК не только с точки зрения технологии и науки, но и со стороны культуры производства и труда, заботы о человеке. Этот опыт нами востребован", - отметил Андрей Кнорр. Он также подчеркнул, что члены делегации обращали внимание на экотуризм, все, что связано с услугами охоты и рыбалки, сбором и переработкой дикорастущих растений.

"У нас осталось много старых объектов, которые можно было реконструировать под современные технологии, и в этом направлении нам очень интересен опыт Беларуси", - отметил Андрей Кнорр.

Во время встречи также была оговорена возможность обучения российских специалистов на базе ведущих СПК Гродненского региона.

Заместитель губернатора Томской области сказал, что сейчас в их регионе идет активное техническое перевооружение сельского хозяйства. "Востребована у нас и белорусская техника, в том числе производителей Гродненской области. В программе нашего визита посещение нескольких предприятий. Кстати, закупаем белорусскую технику и для лесного хозяйства", - рассказал Андрей Кнорр. Он подчеркнул, несмотря на то, что Томская область лесной регион, белорусский опыт ведения лесного хозяйства, охраны лесов, бережного обращения с ресурсами, также стоит перенимать.

Делегация Томской области 9-11 октября находится с официальным визитом в Гродненской области, в программе которого посещение объектов социальной, сельскохозяйственной и производственной сфер.


Источник: soyuz.by