Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

От укрепления границ до союзного бюджета: вопросы развития Союзного государства обсуждают на конференции в Сочи

Программа конференции обширна и включает самые актуальные вопросы – от укрепления границ до союзного бюджета

Парламентарии Союзного государства собрались в Сочи, чтобы обсудить проблемы интеграционного объединения и адаптировать его к реалиям. Депутаты, главы регионов, учёные в первую очередь намерены наметить шаги по сближению законодательства Беларуси и России.

Программа конференции обширна и включает самые актуальные вопросы – от укрепления границ до союзного бюджета. Как сблизить законы Беларуси и России и учесть национальные интересы, выработать общий механизм реакции на внешние угрозы – вот основные проблемы, заявленные в докладах.

Главный блок – финансово-экономический. Участники отметили: если политические системы двух стран должны оставаться самостоятельными, то экономика требует более тесной интеграции. А начинать сближение необходимо с создания равных условий – в первую очередь это касается доступа к энергоресурсам.

Ещё одна тема, продиктованная нынешними реалиями, – унификация миграционного законодательства. Это не только сроки процедур и пакеты документов, но и единый подход к самому определению «беженцы».

Не снята с повестки дня и тема единой визы Союзного государства. Такой документ упростит правила пребывания в Беларуси и России граждан третьих стран и создаст условия для привлечения большего числа туристов.

Всего на конференции работают пять секций. Итогом дискуссий станут рекомендации, которые сначала обсудят на пленарном заседании, а затем передадут в исполнительные органы двух стран.


Источник: ОНТ