Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота - о поездке в Белгородскую область: Хочется понять, что же здесь такого замечательного

Госсекретарь Союзного государства совершил поездку в регион, который является одним из флагманов развития социально-экономических связей с Беларусью

26 - 28 сентября Постоянный Комитет Союзного государства и агентство «Россия сегодня» провели большой пресс-тур по Белгородской области. Журналисты двух стран вместе пытались выяснить, что помогло этому региону создать один из самых мощных агропромышленных комплексов в России, как белгородцам удается успешно сотрудничать с белорусами. 27 сентября на Белгородчину приехал иГоссекретарь СГ Григорий Рапота. Он так же, как и большинство журналистов, был в этом регионе впервые.

На совместной пресс-конференции с губернатором Белгородской области Евгением Савченко Григорий Рапота признался, что нашел здесь свои корни:

27 сентября Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил Белгородчину. После его встречи с главой региона репортеры попытались выведать у губернатора секрет успеха области, которая сегодня - в числе лидеров по развитию и сельского хозяйства, и промышленности




- Мы в ходе поездки выяснили, что деревня, в которой родилась моя мама, перешла в Белгородскую область из Воронежской. Так что мы вроде как земляки! Интерес к региону с моей стороны продиктован многими факторами. Основным из них является то, что в постсоветский период об этой области писалось много хорошего, и я никогда не слышал критических замечаний в адрес губернатора, который возглавляет регион практически с начала становления современной России. Хотелось узнать, а что же здесь такого замечательного, что вызывает у всех положительные эмоции.

Госсекретарь и губернатор посетили ряд ведущих предприятий, посмотрели, как развивается жилищное строительство, социальная сфера.

- То, что сделано тут за двадцать лет, говорит о том, что здесь происходит очень осмысленное развитие и промышленности, и науки, - отметил Григорий Рапота. - Мы были в инновационном парке, который не уступает ни одному современному технопарку в России и Беларуси. Особенно удивляют технологии в сельском хозяйстве. Мои впечатления короткие, но яркие, и именно их я увезу с собой из Белгородской области.

Госсекретарь напомнил журналистам, что за счет бюджета Союзного государства реализован целый ряд проектов в сфере АПК. Сейчас действует совместный проект «Картофель и топинамбур». Григорий Рапота призвал белгородцев еще больше подключаться к союзным инициативам и подчеркнул, что это могут быть проекты не только в сельском хозяйстве, но и в любых других отраслях.

Источник: "Союзное Вече", автор: Алексеев Николай