Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь рассчитывает сохранить позитивную динамику в товарообороте с Липецкой областью

По итогам семи месяцев 2016 года товарооборот вырос на 8% и составил более $124 млн

Беларусь рассчитывает сохранить позитивную динамику в товарообороте с Липецкой областью РФ, заявил журналистам заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Эдвард Матулис перед заседанием рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Липецкой области с участием заинтересованных представителей белорусских органов госуправления, предприятий и организаций, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам семи месяцев 2016 года товарооборот вырос на 8% и составил более $124 млн. "Я думаю, что в этом году, судя по темпам, которые у нас есть, эту динамику до конца года сохраним", - сказал Эдвард Матулис.

У Беларуси и Липецкой области сложилось тесное сотрудничество. На базе предприятия "Липецкоблснаб" создана площадка, где представлена белорусская техника, в основном сельскохозяйственная - тракторы, комбайны, всевозможное навесное оборудование. Отсюда техника белорусских производителей реализуется не только на территории Липецкой области.

Среди других примеров белорусско-липецкого взаимодействия - создание центра подготовки специалистов по ремонту белорусской техники на базе Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Тесное сотрудничество налажено в плане поставок сельскохозяйственной продукции, есть опыт работы по дорожному строительству.

На заседании стороны планируют обсудить ход выполнения плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2017 годы.

Делегация Липецкой области посещает Беларусь с официальным визитом с 3 по 6 октября.

Цель визита - ознакомление с технологиями и опытом строительства и ремонта дорог и системой организации кооперативной заготовительной деятельности республики. Кроме того, члены делегации заинтересованы в расширении поставок белорусских продовольственных товаров и продолжении сотрудничества в образовательной сфере.

Источник: БелТА