Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске обсудили вопросы интеллектуальной собственности в рамках ЕАЭС

На форумах Консультативного комитета по интеллектуальной собственности разрабатываются рекомендации

Консультативный комитет при Коллегии Евразийской экономической комиссии обсудил вопросы защиты интеллектуальной собственности в Минске. Об актуальных вопросах международного форума корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Министерства экономики и финансовой политики ЕЭК Самат Алиев.

«Это уже четвертый форум, который проводится в Беларуси. Поскольку наши страны сейчас находятся в общем экономическом союзе, важно мнение каждой стороны и каждого участника этого процесса. Союз предназначен, прежде всего, для людей, поэтому этот форум мы сделали совместным», – подчеркнул Самат Алиев.

На форумах Консультативного комитета по интеллектуальной собственности разрабатываются рекомендации, проводится оценка законопроектов, которые разрабатывает Евразийская экономическая комиссия.

«Мы постарались вынести на обсуждение актуальные проблемы с тем, чтобы изучить мнение белорусских коллег. Здесь присутствуют четыре страны, к сожалению, коллеги из Армении не смогли приехать», – добавил замдиректора.

Форум является своеобразной экспертной площадкой перед принятием новых законопроектов. «Речь идет о целом блоке законопроектов в области интеллектуальной собственности. Это четыре закона. Один из них подписан премьерами наших стран в Гродно в прошлом году. И сейчас он вступил в силу после ратификации парламентом. Это Договор по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, в котором, как мы предполагаем, наши страны и уполномоченные органы гармонизируют свои отношения по данным вопросам», – пояснил Самат Алиев.

Второй – это Договор о товарном знаке Евразийского экономического союза. Участники форума надеятся, что он будет подписан до конца года и после ратификации вступит в силу. По мнению замдиректора, его принятие значительно облегчит жизнь бизнесу.

Третий договор касается единого таможенного реестра. «Как эксперты заявили, давно его ждут. На самом деле, это сегодня жизнь бизнеса осложнена в рамах единого Таможенного союза. И принятие этих поправок о едином таможенном реестре также значительно упростит правоприменительную практику в наших странах», – отметил Самат Алиев.

Четвертый договор также сейчас в высокой степени готовности. Однако он не обсуждается в рамках этого форума. Замдиректора добавил, что он тоже относится к интеллектуальной собственности. Это договор об авторском праве, где будут приняты новые нормы, в том числе и для белорусского авторского сообщества, который повышает прозрачность сбора и распределения авторских взносов и выплат.

Источник: soyuz.by