Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Татьяна Валовая: Белорусские строительные компании работают на российском рынке без ограничений

Об этом сообщила член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая

Строительные компании Беларуси и России находятся в единых рыночных условиях, поэтому белорусы на российском рынке могут работать без каких-либо ограничений. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщила член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

«Беларусь обладает огромным строительным потенциалом. Она всегда была заинтересована в том, чтобы выйти на российский рынок. Однако раньше необходимо было пройти ряд инстанций. Так, начиная с 2015 года, рынок строительных услуг Беларуси и России находится в едином режиме и белорусские компании могут работать в России без каких-либо ограничений», - отметила она.

По ее словам, в рамках Евразийского экономического союза в данный момент прорабатываются подобные вопросы и по другим отраслям.

«В прошлом году Беларусь председательствовала в ЕАЭС и одной из задач, которую белорусское руководство ставило перед союзом, было отработать тему барьеров и снятия ограничений. Мы подготовили специальный доклад на этот счет, представили его президентам двух стран. Более того скажу: по итогам этой работы было принято решение вести специальный пост Министра, который будет отвечать за функционирование единого внутреннего рынка. Сейчас мы отслеживаем и пытаемся устранить все барьеры, которые возникают на нашем едином рынке», - заявила Татьяна Валовая.

Она добавила: «Существуют вопросы, о которых говорят, что решения приняты, но они не работают. Это, скорее всего, относится к тем нормам, которые в договоре отнесены на тот или иной период. Их не так много. Если мы возьмем торговлю товарами, то у нас практически по всем группам созданы единые рынки. Это означает, что товар, произведенный в одной стране, без каких-либо ограничений может легально продаваться в любой другой стране».

Татьяна Валовая отметила, что сегодня существует небольшое количество ограничений – это рынок лекарственных средств и медицинских изделий, алкогольной и табачной продукции, а также нефти, газа и электроэнергии.

«По этим товарам у нас тоже нет никакого таможенного контроля и границ, однако, по ним государства могут принимать меры национального регулирования. У нас в договоре прописан график, когда меры национального регулирования будут заменены наднациональными мерами», - рассказала министр.

По ее словам, уже в этом году заработает единый рынок лекарственных средств, в 2019 году – электроэнергетики, а к 2025 году – нефти и газа.

Кроме того, она отметила, что, несмотря на напряженные моменты в экономике, можно констатировать, что в экономическом развитии Евразийского экономического союза и его государств-участников намечаются позитивные тенденции.

Источник: soyuz.by