Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МАГАТЭ до запуска Белорусской АЭС проверит ее аварийную готовность

EPREV проводит группа представителей МАГАТЭ и международных экспертов в области аварийной готовности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) до запуска Белорусской АЭС проверит аварийную готовность станции. Об этом сообщила сегодня в Центре по инцидентам и аварийным ситуациям МАГАТЭ его руководитель Елена Буглова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предлагаем странам специальную миссию, которая позволит оценить аварийную готовность и реагирование, - миссию EPREV. Беларусь уже запросила такую миссию на будущее, и мы будем работать вместе, чтобы ее организовать и провести", - рассказала Елена Буглова. Предполагается, что миссия может быть отправлена в Беларусь в 2018 году.

EPREV проводит группа представителей МАГАТЭ и международных экспертов в области аварийной готовности. "Существует четкая методология, которой они придерживаются при проведении такой миссии независимо от того, в какой стране она проходит. Эти миссии всегда используют в качестве основы стандарты безопасности, разрабатываемые и принимаемые МАГАТЭ", - подчеркнула руководитель Центра по инцидентам и аварийным ситуациям

Сотрудничество с Центром по инцидентам и аварийным ситуациям не ограничивается только приглашение миссии. Уже сейчас белорусские специалисты принимают участие в обучающих мероприятиях по линии центра.

В настоящее время МАГАТЭ создает международную систему комплексного мониторинга, она будет базироваться на уже существующей аналогичной европейской системе. Уже сегодня в Центре по инцидентам и аварийным ситуациям представлен макет системы: на карте зелеными точками будут обозначены места расположения станций мониторинга, результаты их работы страны будут передавать в МАГАТЭ. Агентство рассчитывает на активное участие всех стран в этом проекте, в том числе Беларуси.

Центр по инцидентам и аварийным ситуациям МАГАТЭ выполняет функции глобального координационного центра по обеспечению готовности и реагирования в случае радиационных аварийных ситуаций. Как пояснила Елена Буглова, в соответствии с внутренним планом МАГАТЭ в агентстве подготовлен персонал для немедленного реагирования на возможные нештатные ситуации, регулярно проводятся полномасштабные учения - в этой работе участвует и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. В случае нештатных ситуаций к работе центра подключатся специалисты Всемирной организации здравоохранения, Всемирной метеорологической организации, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Источник: БелТА