Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь вернет корпус реактора в соответствии с договоренностями с Россией, - Михаил Филимонов

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область)

Беларусь возвращает корпус реактора после нештатной ситуации в соответствии с договоренностями с Россией, сообщил журналистам генеральный директор ГП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов на полях 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, передает корреспондент БЕЛТА.

"Корпус - это одна из единиц оборудования, очень быстро такие вопросы не решаются, нужно учитывать работу железной дороги и другие вопросы. Все идет по тем договоренностям, которые у нас есть с Россией. Российская сторона заберет корпус реактора, это однозначно, такое решение принято, а дальше идет процесс его реализации", - пояснил Михаил Филимонов.

Гендиректор акцентировал внимание, что строительство станции сейчас ведется в штатном режиме, идет монтаж оборудования. "Значительная часть оборудования уже поступила на площадку в Островце и находится на стадии монтажа, например, уже ведется монтаж турбин", - сообщил Михаил Филимонов. В процессе изготовления еще примерно 40% оборудования.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.

Источник: БелТА