Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Минспорта и туризма Беларуси ведет активное сотрудничество с российскими коллегами

Об этом рассказал заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной

Министерство спорта и туризма ведет активное сотрудничество с Федеральным агентством по туризму Российской Федерации. Об этом рассказал заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной.

«В ходе совместных мероприятий, проведенных в этом году, было обсуждено множество вопросов, одним из которых является предложение о продлении маршрутов международного проекта «Дорогами победы». Это делается для того, чтобы наши дети смогли увидеть памятники воинской славы в России, а российские дети, в свою очередь, посетили такие места в Беларуси», – рассказал Михаил Петрович.

По его словам, одним из направлений туристического сотрудничества с Российской Федерацией стало создание инфраструктуры для кемперов и караванеров вдоль трассы М1, которая является основной магистралью, ведущей на Запад.

«Оборудование трассы позволит увеличить поток туристов из Европы как в Беларусь, так и в Россию», – считает заместитель министра.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день туризм является неотъемлемой частью национальной экономики. «Согласно данным Государственного пограничного комитета в прошедшем году нашу страну посетило 4 млн. 385 иностранцев, большая часть из которых предпочитала передвигаться на автомобильном транспорте», – сказал Михаил Портной.

В этом году Советом Министров утверждена государственная программа в сфере туризма «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы. Основной целью данной программы является формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса и повышение вклада туризма в развитие национальной экономики.

Заместитель министра также добавил, что ведется активная работа по безвизовому въезду. Ранее уже был принят указ о безвизовом посещении организованными туристическими группами Августовского канала. «В настоящее же время прорабатывается возможность безвизового въезда и временного пребывания для стран, которые безопасны в миграционном плане. Посетить Беларусь можно будет сроком до 5 суток», – пояснил Михаил Петрович.

Источник: soyuz.by