Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Могилевская и Орловская области подписали план по развитию сотрудничества

Документ предусматривает сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, агропромышленного комплекса, образования, культуры и молодежной политики, а также в области промышленности и строительства

Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Вадим Потомский и Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский подписали план основных мероприятий по развитию сотрудничества на 2016-2018 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства российского региона.

Документ предусматривает сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, агропромышленного комплекса, образования, культуры и молодежной политики, а также в области промышленности и строительства.

Исполнителями плана мероприятий выступают профильные Департаменты и Управления Орловской области, комитеты и Управления облисполкома, могилевские промышленные предприятия.

Мероприятия плана, в частности, включают проведение совместных семинаров-презентаций, направленных на изучение инновационных технологий, используемых в Могилевской и Орловской области.

Планируется, содействие в установлении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства Могилевской и Орловской области, а также обмен деловыми миссиями представителей бизнес-сообществ.

Предусмотрен обмен передовым опытом ведения сельскохозяйственного производства, научным опытом в области семеноводства, племенного животноводства, развития сырьевых баз молокоперерабатывающих предприятий.

Также планируется участие представителей Могилевской области в ежегодном мероприятии «День поля» в Орловской области.

План предусматривает расширение поставок продукции химической промышленности на предприятия Орловской области, развитие сотрудничества в сфере производства мебели, в том числе на основе поставок материалов из Могилевской области.

В числе планируемых направлений сотрудничества - производство современного лифтового оборудования с участием ОАО «Могилевлифтмаш» и промышленных предприятий Орловской области. Помимо этого, будут рассмотрены возможности замены лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, а также организации поставок лифтов в рамках проектов нового строительства в Орловской области.

В соответствии с планом будут изучены возможности сотрудничества в области проектирования и строительства жилья (жилых районов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры), агрогородков в Орловской области.

Сотрудничество в сфере культуры предусматривает организацию участия представителей Орловской и Могилевской области в форумах, фестивалях и конкурсах на территории областей. В частности, планируется участие представителей Могилевской области в международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в «Орловском Полесье».

В сфере образования запланирован обмен опытом работы в области повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ и преподавателей учреждений профессионального образования, а также организация участия делегаций студентов, учащейся молодежи в массовых культурно-образовательных мероприятиях. Также будет оказываться содействие в установлении и развитии сотрудничества между учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Отметим, что план подписан по итогам договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Вадима Потомского с Владимиром Доманевским во время визита Губернатора Орловской области в Республику Беларусь в марте 2016 года.

Кроме того, в настоящее время подготовлен проект соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и Правительством Орловской области о сотрудничестве в торгово-экономической, агропромышленной и социальной сферах.

Источник: soyuz.by