Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь заключила контракт с российской компанией на проведение стресс-тестов БелАЭС - Минэнерго

Российская сторона рассматривает возможность привлечения зарубежных специалистов в том числе

Беларусь заключила контракт с российской компанией на проведение стресс-тестов строящейся в Островце БелАЭС. Об этом сообщил заместитель министра энергетики страны Михаил Михадюк на пресс-конференции в среду в Минске, передает interfax.by.

«Те обязательства, которые Беларусь на себя взяла по вопросу проведения стресс-тестов, республика выполняет. С российской компанией заключен контракт на их проведение», - сказал Михаил Михадюк.

Он добавил, что российская сторона рассматривает возможность привлечения зарубежных специалистов в том числе.

По словам замглавы Минэнерго, стресс-тесты будут проведены в декабре. По результатам их проведения будет подготовлен доклад, который затем будет представлен в Еврокомиссию, сообщил замминистра.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был запланирован на 2018 г, второго - на 2020 г. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Источник: Интерфакс