Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Выборы прошли в соответствии с принятыми Беларусью международными обязательствами, – наблюдатели ШОС

У наблюдателей ШОС сложилось мнение, что мероприятия в рамках избирательной кампании проводились достаточно открыто и подробно освещались в СМИ

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь прошли в соответствии с действующим законодательством и принятыми Беларусью международными обязательствами. Об этом журналистам сообщил руководитель миссии, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Такой вывод мы сделали на основании материалов, которыми располагаем, и личного присутствия на избирательных участках. Прошедшие выборы состоялись как открытые, свободные и легитимные», – подчеркнул Рашид Алимов.

У наблюдателей ШОС сложилось мнение, что мероприятия в рамках избирательной кампании проводились достаточно открыто и подробно освещались в СМИ. Они также обратили внимание на то, что для участников избирательного процесса, вне зависимости от их партийной принадлежности, политических взглядов, были обеспечены равные условия участия в выборах.

Миссия Шанхайской организации сотрудничества в составе 10 человек впервые участвовала в качестве наблюдателей за выборами в Беларуси. В то же время, она имеет достаточно большой опыт наблюдения за выборами в других государствах-членах организации.

Наблюдатели данной международной организации приехали в Беларусь 7 сентября. За время своего пребывания здесь им удалось встретиться с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной, ознакомиться с проводимой Центральной комиссией работой по подготовке и проведению выборов, а также пообщаться с представителями дипломатических миссий Республики Беларусь и зарубежных государств. Кроме того, они изучили информацию о проводимой кандидатами в депутаты агитационной работе, их кампаниями, об аккредитованных наблюдателях, международных организациях, познакомились с работой средств массовой информации во время выборов. Все это позволило им сформировать четкое представление о том, что происходит в Беларуси, как белорусский народ готовился к выборам и как эти выборы организованны.

Накануне выборов, 10 сентября, члены делегации ШОС посетили ряд избирательных участков, встретились с членами избирательной комиссии в городе Минске и Минской области и оценили готовность избирательных участков. На следующий день они разделились и посетили такие города, как Минск, Могилев, Брест, а также побывали в нескольких населенных пунктах – в общей сложности эти международные наблюдатели посетили 73 избирательных участка. «Мы были рады тому, как все организовано. Жалоб и замечаний от доверенных лиц и наблюдателей по ходу избирательного процесса в адрес представителей миссии не поступало», – резюмировал генеральный секретарь ШОС.

В свою очередь, депутат Госдумы Российской Федерации Сергей Кузин отметил деловую атмосферу выборов: «Все прошло без эйфории, помпезности, в нормальной деловой обстановке. Каждый человек знал, что он делает на избирательном участке».

Кроме того, депутат выразил свое мнение по поводу широко обсуждаемой процедуры предварительного голосования. «Это дело каждого суверенного государства. Однако я считаю, что задача власти, Центральной избирательной комиссии заключается в том, чтобы предоставить возможность каждому гражданину республики отдать свой голос за того или иного кандидата. В этой связи процедура предварительного голосования представляется мне как очень полезное явление», – рассказал Сергей Кузин.

Что касается нарушений, то они, по мнению международного наблюдателя, могут быть в любом процессе. Он также добавил: «Когда мы говорим о демократии, демократическом проведении выборов, мы все время ведем речь об усредненной демократии, не очень представляя себе, что формы демократии в разных государствах могут быть разными, в зависимости от менталитета, традиций той или иной страны. Демократия Древней Греции очень сильно отличалась от тех представлений, которые мы сегодня вкладываем в это понятие».

Напомним, что в прошлом году Беларусь получила статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, участником которой является и Российская Федерация.

Источник: soyuz.by