Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Беларусь и Россия сталкиваются с общими вызовами, несмотря на различия избирательных систем

Такое мнение высказал российский политолог, главный редактор информационно-аналитического портала «Евразия. Эксперт» Вячеслав Сутырин

Несмотря на отличие избирательных систем, Беларусь и Россия сталкиваются с общими вызовами. Такое мнение во время круглого стола «Парламентаризм через призму ментальности белорусского общества», который прошел сегодня в Информационном центре ЦИКа, высказал российский политолог, главный редактор информационно-аналитического портала «Евразия. Эксперт» Вячеслав Сутырин, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Безусловно, избирательные системы Республики Беларусь и Российской Федерации разные. Но, тем не менее, наши государства сталкиваются во многом с общими вызовами. Один из них – это рост общественной активности», – отметил Вячеслав Сутырин.

Эксперт высказал мнение, что новые инструменты и методы работы с общественной активностью не обязательно должны направлять ее в какое-либо русло политической сферы. Будет целесообразнее все больше включать нарастающую активность в общественную сферу – социально значимые и полезные проекты.

Проводя параллели в развитии избирательной системы в России и Беларуси, Вячеслав Сутырин добавил: «В Беларуси во многом действует «корпоративный» принцип. То есть коллективы выбирают и выдвигают своих представителей в парламент. И, что интересно, уже с 2010 года в России мы видим признаки формирования подобного факта».

В свою очередь, независимый аналитик, политолог Сергей Палагин подчеркнул: «Учитывая, что мы живем в Союзном государстве, информационная составляющая у нас должна быть общей».

Источник: soyuz.by