Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Российский эксперт: Мы следим за обстановкой в Беларуси и верим в эту часть Союзного государства

Директор центра трансграничных исследований Санкт-Петербургского государственного университета рассказал об отличиях и сходствах избирательных кампаний в Беларуси и России

Директор центра трансграничных исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by рассказал об отличиях и сходствах избирательных кампаний в Беларуси и России, поделился мнением о международном наблюдении и сделал прогноз об итогах основного дня голосования.

- На эти выборы в Беларуси зарегистрировано несколько сотен международных наблюдателей. На Ваш взгляд, с чем связан подобный интерес к парламентской кампании в Беларуси?

- На самом деле за всеми нелицеприятными, но абсолютно неаргументированными критическими оценками в адрес Минска, которые звучат уже не первый год, не скрывается никакого реального содержания. Международное сообщество, прежде всего корпус наблюдателей ОБСЕ, действует в пределах одной схемы: чем западнее, тем демократичнее, восточнее – значит выборы менее демократичные. Этот подход сыграл уже злую шутку с ОБСЕ.

Если взять предварительный доклад ОБСЕ, то он основан на том, что выборы не могут быть правильными, так как у них есть претензии по структуре власти. Также в своем предварительном докладе они пишут: мы будем наблюдать за выборами, в том числе через СМИ, и перечисляет около 10 интернет-сайтов, в большинстве из которых представлена одна и та же позиция. Если говорить о мониторинге выборов, то ситуация должна быть представлена с разных сторон.

- В России в настоящий момент также проходит избирательная кампания по выборам депутатов в Государственную Думу. В чем отличия и сходства белорусской и российской избирательных кампаний?

- Вы знаете, отличий много. Но первое, на что я обратил внимание это то, что российские кандидаты гораздо старше по возрасту. В кандидатах на выборах в Республике Беларусь я вижу не просто молодых, а очень молодых людей, даже на грани избирательного ценза. В России это юридически законно, однако на практике такого нет. Я даже не готов осмыслить и сделать какие-то выводы.

Также в России кандидаты в депутаты – это мужчины и женщины с большими профессиональными успехами. То есть если это человек в бизнесе, то это генеральный директор, если человек работает на железной дроге – железнодорожный генерал, если работает в школе – директор. В Беларуси такого нет и, на мой взгляд, это даже хорошо.

Я не верю, что человек в свои 23 года победит на выборах, но у него появиться опыт, он научиться думать и в будущем сможет опираться уже на свой опыт лучше, чем человек, который в 50 лет в первый раз будет баллотироваться.

Однако, между парламентскими выборами в Беларуси и России есть что-то общее: несмотря на позицию наших западных оппонентов и те, и другие выборы пройдут более или менее спокойно. Само собой Россия - страна большая и разного рода отклонений и нестандартных ситуаций будет больше, но в целом мы рассчитываем, что будет все понятно и гладко.

- Возвращаясь к белорусским выборам. Как Вы думаете, чего ожидать от результатов основного дня голосования?

- Я абсолютно уверен, что в рамках нынешних конституционных и законодательных норм выборы будут признаны состоявшимися. Думаю, что не будет никаких крупных и средних нарушений. Возможно, будут попытки дестабилизировать ситуацию на одном или двух участках, однако ничего критического не произойдет. Мы на Востоке знаем, что происходит в Республике Беларусь и верим в эту часть Союзного государства.

Источник: soyuz.by