Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Нынешняя избирательная кампания проходит стабильно, - эксперт

По мнению Алексея Беляева, нынешняя кампания несколько отличается от предыдущей

Нынешняя избирательная кампания в Беларуси проходит стабильная. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by заявил кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, социологии и социального управления Белорусского национального технического университета Алексей Беляев.

«С точки зрения организации эти выборы проходят достаточно хорошо, и по сравнению с предыдущими выборами мы можем наблюдать только повышение уровня государственного сервиса по обеспечению волеизъявления»,- отметил эксперт.

«Сегодня мы видим активные выступления оппозиции, которая пытается прилечь внимание электората нетрадиционными для белорусской избирательной кампании средствами: различными пиар-акциями, шумными выступлениями. Однако будет ли от этих действий результат в качестве поддержки избирателей пока не ясно»,- добавил он.

По мнению Алексея Беляева, нынешняя кампания несколько отличается от предыдущей.

«Более спокоен международный фон на этих выборах. Западные государства и наблюдатели стали более объективно и сдержано относиться к нашим выборам, приняв факт их проведения в соответствии с нашим внутренним законодательством. Несмотря на то, что ожидаются и критические отзывы со стороны международного сообщества, в целом, выборы, скорее всего, будут оценены положительно, и наш белорусский парламент будет восприниматься как легитимный законный орган власти»,- отметил он.

Эксперт также оценил результаты досрочного голосования, которое проходило в стране с 6 по 10 сентября: «С моей точки зрения и с точки зрения международной практики нет никаких негативных моментов в досрочном голосовании. Наоборот, это дополнительная возможность для избирателей принять участие в голосовании».

Источник: soyuz.by