Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Бизнесмены из Смоленска изучают перспективы создания совместных предприятий в Гродненской области

Делегация деловых кругов Смоленской области России прибыла в Гродненский регион с целью поиска деловых партнеров

Бизнесмены из Смоленска изучают перспективы создания совместных предприятий в Гродненской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Мечислав Костюк.

Делегация деловых кругов Смоленской области России прибыла в Гродненский регион с целью поиска деловых партнеров. В состав делегации вошли представители Смоленской торгово-промышленной палаты, руководители торговых предприятий, производители текстиля, детской и рабочей одежды. "Гродненская область, как и в целом Беларусь, перспективна для Смоленской в плане развития торгового взаимодействия, создания совместных предприятий (скорее всего - аутсорсинга), - отметил руководитель отдела международных и межрегиональных связей Смоленской ТПП Владимир Зайцев. - Белорусы зарекомендовали себя как надежные и долгосрочные партнеры, у приграничной Гродненской области к тому же наработаны хорошие связи с Польшей и Литвой. Смоленские предприятия заинтересованы в расширении связей с белорусскими производителями пищевой продукции, хотят найти торговых партнеров предприятия текстильной отрасли и по торговле нефтепродуктами".

Он подчеркнул, что деловые контакты активно и самостоятельно развиваются между российским регионом и прилегающими Витебской и Могилевской областями. "Визиты в другие области мы организовываем, прорабатывая программу в зависимости от потенциала местности", - отметил собеседник.

По словам руководителя Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, такие визиты организуются на постоянной основе. Делегация бизнесменов из Смоленской области находится в Гродно третий раз. Объем товарооборота между регионами сохраняет положительную динамику. Спектр представленных в Смоленской области белорусских товаров широк, наибольшую долю занимают продукты питания и строительные материалы.

Сегодня в Гродно состоялась контактно-кооперационная биржа с участием гродненских и смоленских деловых кругов. Завтра делегация переедет в Слонимский район, где посетит санаторий "Энергетик" и несколько предприятий. Состоится встреча в райисполкоме.

Источник: БелТА