Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусско-российское межправительственное соглашение о строительстве БелАЭС выполняется - Анфимов

Сегодня состоялось совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России под председательством руководителей ведомств Леонида Анфимова и Татьяны Голиковой

Соглашение между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве БелАЭС выполняется. Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялось совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России под председательством руководителей ведомств Леонида Анфимова и Татьяны Голиковой (в режиме видео-конференц-связи). На заседании рассмотрены результаты контрольного мероприятия, проведенного высшими органами финансового контроля двух стран, по вопросу об исполнении обязательств сторон по соглашению между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции.

«БелАЭС - стратегический объект. С вводом атомной станции наша страна приобретет новое политическое и экономическое звучание на международной арене. Ввод АЭС будет позиционировать Беларусь как страну с высоким научно-техническим и экономическим потенциалом, станет мощным импульсом для дальнейшего развития экономики и социальной сферы, повысит энергетическую безопасность республики», - сказал Леонид Анфимов.

Главы контрольных ведомств Леонид Анфимов и Татьяна Голикова отметили важность и актуальность контрольного мероприятия. Результаты контроля показали, что комплекс обязательств, принятых в соответствии с соглашением о строительстве БелАЭС генподрядчиком (АО «Атомстройэкспорт», Россия) и заказчиком (РУП «БелАЭС», Беларусь), в основном выполняется, между уполномоченными организациями налажено конструктивное взаимодействие.

Информация об основных итогах и отчет о результатах совместного контрольного мероприятия будут направлены в Совет Министров Беларуси, Совет Федерации России и Государственную думу. Также информация о результатах контрольного мероприятия с рекомендациями Комитета госконтроля и Счетной палаты будет направлена в государственную корпорацию «Росатом», РУП «Белорусская атомная электростанция» и АО «Атомстройэкспорт».

На совместное заседание коллегий с белорусской стороны были приглашены министр энергетики Владимир Потупчик, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, заместитель генерального прокурора Александр Лашин, руководители РУП «Белорусская АЭС», Госстандарта и др. Также присутствовали госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, посол России в Беларуси Александр Суриков и посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Строительство атомной электростанции осуществляется в соответствии с соглашением между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции, подписанным 15 марта 2011 года. Между правительствами России и Беларуси 25 ноября 2011 года подписано соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции.

Источник: БелТА