Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Миссии наблюдателей от СНГ активно следят за проведением выборов в Беларуси и России, - Сергей Лебедев

Парламентские выборы в Беларуси назначены на 11 сентября, в России – на 18 сентября

Миссии наблюдателей от СНГ активно следят за проведением парламентских выборов в Беларуси и России. Об этом сегодня журналистам рассказал Председатель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Лебедев, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Сейчас уже работают две миссии СНГ – в Республике Беларусь и Российской Федерации. Обе миссии следят за проведением парламентских выборов. Я возглавляю миссию в Беларуси, поэтому могу сказать, что работа ведется достаточно интенсивная. Мы посетили все области Беларуси, приняли участие в формировании участковых избирательных комиссий. По нашему мнению работа идет планово, организовано, что самое главное – в соответствии с законодательством Республики Беларусь», - отметил Председатель СНГ.

По его словам, члены миссии внимательно наблюдают за освещением предвыборной кампании в средствах массовой информации. «Мы видим, что утром кандидаты в депутаты имеют возможность выступить по радио, вечером - по телевидению. Но с сожалением констатируем, что не все активно используют эти возможности. Одни достаточно активно выступают, другие - менее. То же самое относится к наглядной агитации. Впечатление, что некоторые кандидаты в депутаты достаточно выпукло представлены на билбордах, в СМИ, другие менее заметны. Трудно судить о причинах - возможно, тут финансовые или личные мотивы», - считает Сергей Лебедев.

Он добавил: «Агитационная работа идет в основном без нарушений. Мы зафиксировали, что в некоторых местах были сорваны плакаты и агитационные материалы, но это единичные случаи. Мы не придаем этому особого значения».

В целом, Миссия наблюдателей от СНГ удовлетворена ходом парламентской кампании в Беларуси.

Напомним, что Парламентские выборы в Беларуси назначены на 11 сентября, в России – на 18 сентября.

Источник: soyuz.by