Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Наблюдатели от СНГ будут работать во всех округах Беларуси на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания

На данный момент в Беларуси 44 долгосрочных наблюдателя от СНГ отслеживают ход предвыборной агитации, работу со списками избирателей

Наблюдатели от СНГ будут работать во всех округах Беларуси. Об это корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва Евгений Слобода.

На данный момент в Беларуси 44 долгосрочных наблюдателя от СНГ отслеживают ход предвыборной агитации, работу со списками избирателей. Планируется, что всего в миссии наблюдателей от Содружества будет более 300 человек. "Распределили наблюдателей по всем округам, ни один из них не останется без внимания", - отметил Евгений Слобода. В день голосования наблюдатели от СНГ намерены отследить все этапы: открытие избирательных участков, ход голосования, подсчет голосов и так далее.

Миссия от СНГ намерена провести пресс-конференцию на следующий после выборов день. Там будут изложены оценки и выводы миссии по предварительным итогам парламентской кампании. В скором времени планируется опубликовать промежуточный отчет наблюдателей от СНГ.

За парламентской кампанией в Беларуси будут наблюдать опытные и профессиональные люди, представители национальных парламентов, избиркомов всех уровней, дипкорпуса, которые, как подчеркнул Евгений Слобода, не единожды работали на выборах в Беларуси и в других странах. В состав миссии войдут эксперты от всех государств СНГ, в ней будут задействованы также представители Межпарламентской ассамблеи Содружества, Парламентского собрания Союза Беларуси и России и других структур.

Сейчас в Беларуси идет предвыборная агитация, она продлится до 10 сентября. На места в парламенте претендуют более 500 человек. Выборы назначены на 11 сентября.

Источник: БелТА