Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь экспортировала в Россию более 14 тыс. тонн пшеничной муки с начала этого года

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Побединский

Беларусь экспортировала в Российскую Федерацию более 14 тыс. тонн пшеничной муки с начала 2016 года. Об этом на пресс-конференции «О завершении уборки зерновых и зернобобовых культур урожая 2016 года» сообщил начальник главного управления по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Побединский, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«В этом году мы заготавливаем хлебопродуктов столько же, сколько и в прошлом. Вместе с тем, конъюнктура, конкурентность нашей продукции в этом году выше, поэтому уже за прошедшие 7 месяцев мы продали Российской Федерации пшеничной муки более 14 тыс. тонн, в то время как завезли из этой страны 6 тыс. тонн», – подчеркнул Вадим Побединский.

Он также отметил, что сегодня у России и Беларуси, ввиду отсутствия ограничений осуществляется свободная продажа и свободное перемещение товара, что является одним из принципов работы Евразийского экономического союза, поэтому на рынке обеих стран можно найти продукцию как отечественного производства, так и дружественной страны.

В свою очередь, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гаркун рассказал, что Российская Федерация является основным потребителем белорусской молочной продукции. «В этом году у нас развернулось 50% продажи молока, мы поставляем молочную продукцию почти в 60 стран мира. И сегодня мы готовы закрыть полную потребность этой продукции по заявкам России», – сообщил замминистра.

Владимир Гаркун также рассказал об урожае овощей в Беларуси, подчеркивая улучшение качества наших яблок и спрос на них за рубежом, в том числе в Российской Федерации. Если в предыдущие годы мы садили более 1 тыс. га садов, то сейчас уже посажено 17 тыс. и ежегодно обновляется по 500 га сада. «Наше яблоко из интенсивных новых садов ничем не уступает по качеству, например, польскому. И поэтому Россия у нас его покупает».

Источник: soyuz.by