Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске состоялись российско-белорусские консультации по вопросам безопасности

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась провели консультации в Минске по вопросам безопасности

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась провели консультации в Минске по вопросам безопасности, сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе аппарата СБ России.

В ходе переговоров стороны "обсудили совместные действия по укреплению международной и региональной безопасности, вопросы двустороннего сотрудничества в сфере подготовки миротворческих подразделений и повышения уровня технической оснащенности войск".

По данным пресс-службы, "эксперты двух стран рассмотрели вопросы развития договорно-правовой базы в отношениях между Россией и Белоруссией, обратив особое внимание на совершенствование правового регулирования в области сотрудничества следственных комитетов и органов миграционного контроля, а также на обновление договора об охране внешней границы Союзного государства".

Стороны обменялись мнениями по вопросам рисков и вызовов для России и Белоруссии, исходящих от расширения военного присутствия НАТО в Восточной Европе, а также по вопросам борьбы с международным терроризмом, говорится в сообщении.
"Российская делегация проинформировала белорусских коллег о ходе выполнения специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики", - отмечается в сообщении.

"В завершение встречи Н.Патрушев отметил, что опыт двустороннего союзнического взаимодействия на всех уровнях, в том числе экспертный обмен мнениями по линии Советов безопасности, является взаимно полезным и послужит дальнейшему развитию сотрудничества России и Белоруссии по многим направлениям", - сообщили в пресс-службе.

С российской стороны в консультациях участвовали заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, сотрудники аппарата СБ, представители МИД и Минобороны.

Источник: Интерфакс-АВН