Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов депутатов Госдумы России

Сегодня глава мониторинговой миссии Владимир Гаркун встретился с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов депутатов Госдумы Федерального собрания России седьмого созыва. Такая информация размещена на сайте Исполкома СНГ.

Сегодня глава мониторинговой миссии Владимир Гаркун встретился с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой.

«В ходе встречи она подробно проинформировала о проводимой работе, связанной с подготовкой и проведением парламентских выборов, о ходе самой избирательной кампании, рассмотрении жалоб и заявлений, поступивших в Центральную избирательную комиссию», - говорится в сообщении.

Также обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, всестороннего обмена информацией между организаторами выборов и представителями миссии.

В свою очередь Владимир Гаркун заявил, что мониторинг предстоящих выборов будет проводиться на принципах объективности, невмешательства во внутренние дела государства и в ход избирательного процесса, при соблюдении национального российского законодательства.

Кратко был изложен порядок работы миссии, а глава ЦИК России была проинформирована о порядке проведения итоговой пресс-конференции по результатам мониторинга. Планируется, что в составе миссии будет не менее 200 наблюдателей, в том числе 40 будут осуществлять свои функции на долгосрочной основе.

Выборы в России состоятся 18 сентября, в Госдуму седьмого созыва войдут 450 парламентариев. Из них 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), еще 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Источник: soyuz.by