Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Андрей Кобяков: Работа по Таможенному кодексу ЕАЭС должна завершиться осенью

По его словам, Беларусь приветствует активный переговорный процесс по формированию в ЕАЭС механизма прослеживаемости товаров

Работа по Таможенному кодексу Евразийского экономического союза должна завершиться осенью, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это выход на финишную прямую в вопросе принятия нового Таможенного кодекса союза. По результатам всего комплекса переговоров на уровне руководства таможенных служб остаются не урегулированными лишь считанные положения этого объемного документа", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь приветствует активный переговорный процесс по формированию в ЕАЭС механизма прослеживаемости товаров.

"Хотелось бы только заметить, что введение такой новой для нас практики потребует изменений в условия осуществления предпринимательской деятельности. Например, в части доработки используемых субъектами хозяйствования учетных систем, дополнительного ведения учета прослеживаемых товаров. Так что правительства должны подумать о том, как сократить до минимума возможные негативные последствия и безболезненно подготовить бизнес к внедрению нововведения", - сказал Андрей Кобяков.

Источник: БелТА