Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Т.Глазунова: Устранив барьеры и недопонимания, Беларусь и Россия смогут преодолеть любые кризисные явления

Руководитель благотворительного фонда «Шаг навстречу», учредитель группы компаний ROSA Татьяна Глазунова рассказала о создании Белорусско-Российского Клуба женщин-руководителей и предпринимателей

Руководитель благотворительного фонда «Шаг навстречу», учредитель группы компаний ROSA Татьяна Глазунова рассказала корреспонденту портала www.soyuz.by о создании Белорусско-Российского Клуба женщин-руководителей и предпринимателей и возможностях использования этой общественной инициативой с пользой для двух стран.

- Татьяна Владимировна, расскажите, как появилась идея создания Белорусско-российского Клуба женщин-руководителей и предпринимателей, и в чем его отличие от других женских объединений?

- На Третьем форуме регионов Беларуси и России в июне этого года, где мне довелось быть одним из приглашенных экспертов, мы много общались с коллегами, руководителями предприятий, представителя Республиканской конфедерации предпринимательства. Меня приятно удивило то, сколько ответственных должностей доверены в белорусской промышленности и сельском хозяйстве женщинам. Это и директора, и руководители производства, и заместители по экономике и финансам. Стоит отметить, что все они успешно справляются с управлением предприятиями и имеют в подчинении большое количество работников. Здесь накоплена бесценная база для обмена опытом.

Мы убедились в значительной общности интересов, а также существовании точек соприкосновения по актуальным рабочим вопросам. Так естественным путем появилась идея сформировать постоянно действующий Белорусско-российский клуб. Женщины-управленцы в регионах России из числа наших партнеров восприняли эту идею с огромным энтузиазмом.

Основное отличие нашего клуба от других объединений, в первую очередь, состоит в том, что в этот клуб входят женщины дела, готовые обсуждать важные общественные вопросы. В скором времени в нашем клубе появятся конкретные деловые проекты, в том числе, инвестиционные, образовательные и благотворительные.

- В условиях общих кризисных явлений в мировой экономике, сегодня для бизнеса на первое место выходит вопрос собственного выживания, решения текущих задач. Почему Вы и Ваши коллеги именно в этот период сочли приоритетным взяться за новую общественную инициативу интеграционной направленности и готовы уделять ей много времени?

- Руководители любого уровня, независимо от того, женщины они или мужчины, сегодня ощущают на себе давление кризиса и необходимость новых интеграционных решений для развития бизнеса. Сегодня для любой значимой компании эффективна адаптация к новым интеграционным процессам. Беларусь – главный и последовательный союзник России. Наши рынки очень органично взаимно дополняют друг друга. И делать все необходимое для укрепления сотрудничества, для устранения барьеров и недопонимания – наша обязанность. И вместе мы любые кризисные явления преодолеем. Нельзя забывать о общей героической истории, которая показывает, что мы и не такое преодолевали плечом к плечу.

- В каких отраслях современной экономики оказались наиболее успешными женщины-управленцы, и как выглядит сегодня «женский бизнес» на пространстве Союзного государства?

- В 90-х годах большая часть женского бизнеса была связана с продажей товаров первой необходимости. Это были так называемые женщины-челноки, которые возили вещи в огромных сумках и продавали их зимой и летом, в дождь и солнце. Они реализовывали свою продукцию, чтобы поддержать семьи, потому что это был тяжелый период для рынков обеих стран.

Сегодня это, конечно, качественно другие бизнес-отношения. Значительный процент женского предпринимательства возник в юридических, финансовых, маркетинговых сферах, логистических услугах, ресторанном бизнесе. Очень успешно женщины руководят банками, консалтинговыми компаниями, инвестиционными фондами. Мне кажется, что в некоторых сферах бизнеса женщины достигли даже больше, чем мужчины. Что касается долгосрочного бюджетирования, то скорее это компетенция матери-хранительницы очага – финансы очень органично вписываются в женский бизнес.

- Казалось бы, Вы довольно давно и успешно ведете бизнес с различными странами СНГ, Восточной и Западной Европы, арабского мира… Чем так полюбилась именно Беларусь, в чем Вы видите ее особенный экономический потенциал и перспективы?

- Во всех странах мира, когда ты настроен позитивно, когда ты настроен на консолидацию и конкретный разговор, появляются хорошие партнеры, друзья и приятели, с которыми в последствии ты работаешь и общаешься. Почему именно Беларусь? Это в большей степени именно мое исключительное мнение: мне кажется, что наша история, детство, воспитание, интереса очень схожи. Например, общаясь с одним из руководителей здесь в Беларуси, я выяснила, что он работал в Сибирских Дальневосточных округах. У меня в этой стране очень много друзей, здесь теплая атмосфера. Безусловно, огромен белорусский потенциал, который, в моем понимании, еще недостаточно используется. Многие предприятия, которые были выстроены с фокусом на покрытие своими товарами очень большой территории, сегодня оказались неиспользуемыми в полном объеме. На данный момент рынок требует некоторой модернизации, иных инвестиций и инноваций. Именно в этом контексте мы можем быть друг другу очень полезны.

- В 2016 году белорусским руководством поставлена задача по развитию и укреплению прямых отношений именно с регионами России за Уралом – Сибирью, Дальним Востоком. Чем, на Ваш взгляд, объясняется особая связь этих регионов с Беларусью и перспективность дальнейшего укрепления отношений с ними?

- Конечно, в определенной степени это связано с нашими общими корнями. В Сибирь посылали очень много белорусов на строительство, развитие региона. И еще в царские времена многие люди уходили в Сибирь покорять новые земли. У нас очень большая совместная история. Кроме того, Сибирь и Дальний Восток сегодня являются дружественной средой для всех белорусско-российских проектов. Это богатые ресурсами и платежеспособное регионы, которые могли бы увеличить потребление белорусских товаров, о высоком качестве которых мы не устаем говорить.

Источник: soyuz.by