Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Лилия Коваль: создание площадки для общения женщин-ИП Беларуси и России позволит активизировать бизнес-связи двух стран

На днях в Минске прошел круглый стол «Роль и возможности женщин-руководителей предприятий и предпринимателей в укреплении белорусско-российских связей и развитии цивилизованного рынка на пространстве Союзного государства в ЕАЭС»

На днях в Минске прошел круглый стол «Роль и возможности женщин-руководителей предприятий и предпринимателей в укреплении белорусско-российских связей и развитии цивилизованного рынка на пространстве Союзного государства в ЕАЭС». Участницы из Беларуси и России обсудили возможные формы работы, а также наметили актуальные формы сотрудничества. Своим взглядом на современные проблемы женщин-предпринимателей в эксклюзивном интервью с корреспондентом портала www.soyuz.by поделилась вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль.

- Лилия Ивановна, в каких вопросах Вы видите наиболее полезным обмен опытом между белорусскими и российскими женщинами-предпринимателями и руководителями предприятий?

- Прежде чем строит планы об обмене опытом, необходимо наладить информационное сообщение: создать информационное поле для общения белорусских и российских женщин-предпринимателей. На мой взгляд, они могут самостоятельно найти отрасль и направление для сотрудничества, но перед этим необходимо познакомиться. В этом процессе главенствующую роль должны играть как бизнес-ассоциации, так и женские клубы.

- Какие проекты уже реализовал Клуб деловых женщин, действующий при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей?

- Я считаю, что говорить о проектах не правомочно, поскольку Клуб деловых женщин Минского столичного союза предпринимателей и работодателей ставит перед собой несколько другие цели. Минский союз в целом является инициатором вовлечения бизнеса в различные проекты: благотворительные, культурные и социальные. Поэтому перед женским клубом мы ставим совершенно иные задачи.

Женщины выполняют большое количество ролей в обществе. Бизнес накладывает на них серьезные обязательства перед своими коллективами, а кроме руководящей они выполняют роли жены, домохозяйки и матери. Этот круговорот может привести к некоторым психологическим трудностям, поэтому им необходимо не только обмениваться опытом и участвовать в каких-то проектах, но и не забывать, что они, прежде всего, женщины.

Задача нашего клуба – помочь им выполнять свою женскую миссию. Мы приглашаем психологов, врачей, косметологов, врачей. Это необходимо, чтобы женщина в бизнесе выглядела стильно и женственно и не превращалась в мужчину.

В остальных проектах нашего союза мужчины и женщины участвуют абсолютно равнозначно.

- А в каких отраслях экономики сегодня наиболее эффективно руководят предприятиями и ведут бизнес женщины?

- Женщины участвуют во всех видах бизнеса, но, тем не менее, специфика в Беларуси и России в большей степени такова, что главная особенность женского бизнеса – это участие в наименее рентабельных направлениях: торговля, общественное питание и многое другое. В Беларуси это связано с особенностями становления нашего общества, потому что история нашей страны такова, что во время Великой Отечественной войны погибло много мужчин. Женщинам пришлось взвалить на свои плечи восстановление страны и экономики, поэтому в Беларуси так высока роль женщины в экономических отношениях. Кроме того, в этой ситуации играют значение и демографические особенности: в Беларуси продолжительность жизни женщин на 12 лет превышает продолжительность жизни мужчин.

- Что в современном понимании означает «женский бизнес по-белорусски» и чем он отличается от мужского? В какой поддержке нуждается?

- Перечисляя причины широкой вовлеченности женщин в экономику страны, мы называем и особенности женского бизнеса. Когда женщина работает в бизнесе давно и является руководителем после акционирования и приватизации государственной собственности, ей очень легко в этой сфере.

Но многие женщины начинают «с нуля», когда сложно решиться выйти в открытое плавание. А так как экономические условия приводят к сокращению численности рабочих на государственных предприятиях, мы должны привлечь государство для помощи по вовлечению женщин в предпринимательскую среду.

Еще одна особенность начала женского бизнеса – это отсутствие стартового капитала. Ни один банк не даст даже небольшую сумму для начала бизнеса при отсутствии навыков ведения предпринимательской деятельности. Должны существовать обучающие программы и программы финансовой поддержки, чтобы помочь женщине сделать старт.

- Что, на Ваш взгляд, наиболее полезного могут сделать женские деловые объединения для развития экономической интеграции на пространстве Союзного государства и ЕАЭС?

- Они могут сделать очень многое, потому что женщина социальна по своей сути. Она всегда протянет руку помощи другой женщине, если получила эту помощь от кого-то. Кроме того, женщины более активны в общественном смысле: они более активно проявляют свою гражданскую позицию. Эта особенность может содействовать налаживанию связей между Россией и Беларусью. Главное дать площадку и проинформировать женщин. Опыт наших зарубежных программ свидетельствует о том, что, когда женщины начинают общаться, они активно заводят бизнес-связи. Это необходимо использовать, чтобы активизировать связи между Россией и Беларусью и это приведет к успешной интеграции и успешному развитию.

Источник: soyuz.by, автор: Алеся Шершнева