Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия может использовать площадку Беларуси для продвижения сельхозпродукции на Запад, – Михаил Русый

Говоря о сотрудничестве Беларуси и Брянской области в агропромышленном комплексе, Михаил Русый отметил, что здесь пути намечены

Россия может использовать площадку Беларуси для продвижения сельхозпродукции на Запад, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый во время встречи с губернатором Брянской области Александром Богомазом, передает БЕЛТА.

Говоря о сотрудничестве Беларуси и Брянской области в агропромышленном комплексе, Михаил Русый отметил, что здесь пути намечены. «Будем поддерживать работу с «Мираторгом» (крупный российский агропромышленный комплекс. - Прим. БЕЛТА) и вовлекать в оборот наши юго-восточные земли Могилевской области, северо-западные территории Витебской области. Мы можем предоставить площадку Беларуси, которую можно использовать для работы на другие регионы, «Мираторгу» или кому-то другому, но хотелось бы, чтобы пришел именно он. Потому что есть различные препоны для его выхода дальше на Запад, а с нашей базы мы можем работать более уверенно и зарабатывать более серьезные деньги друг для друга», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Михаил Русый отметил, что есть большие перспективы для сотрудничества в области легкой промышленности. «И брянский «Камволь», и наш «Камволь» могут очень многое сделать, чтобы развиваться совместно. Кроме того, мы готовы с нашим Оршанским льнокомбинатом помочь тем, что необходимо брянскому предприятию», - пояснил он.

Вице-премьер подчеркнул, что работа с Брянской областью должна строиться по строгому секторальному принципу. «Разговор должен идти довольно жестко по тем конкретным направлениям, которые мы с вами определили. И та программа развития сотрудничества между Беларусью и Брянской областью, которая была разработана специалистами обеих сторон, очень конкретная. Но ее можно разбить на еще более узкие секторы, назначить на уровне заместителей министра по каждому направлению ответственных и хотя бы раз в квартал довольно серьезно вести разговор», - констатировал он.

Михаил Русый обратил внимание, что главная задача, которая стоит перед Беларусь и Брянской областью, это наращивание товарооборота. «Надо ставить себе задачу минимум выйти на параметры 2013 года - то есть $0,9-1 млрд товарооборота. И надо отметить, что наш экспорт к вам и ваш импорт примерно соизмеримы. Наши интересы не пересекаются, они только дополняют друг друга», - резюмировал вице-премьер.

По итогам встречи был подписан ряд документов, среди которых программа развития сотрудничества между Беларусью и Брянской областью на 2017-2019 годы. Кроме того, Витебский облисполком и правительство Брянской области подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах. Брестский облисполком подписал с правительством российского региона план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному сотрудничеству на 2016-2019 годы.

По итогам января-мая товарооборот между Беларусь и Брянской областью составил $182,3 млн (плюс 6% к аналогичному периоду прошлого года). Основу экспорта составили поставки молока и сливок, машин и механизмов для обмолота и уборки сельхозкультур, сливочного масла, обоев. Основу импорта - нефтепродукты, отходы и лом черных металлов, бумага и картон, цемент.

Источник: БелТА